Экономическое обозрение

«Путин празднует»: чешский эксперт рассказал, как президент РФ использует газ для «захвата» Европы

«Путин празднует»: чешский эксперт рассказал, как президент РФ использует газ для «захвата» Европы
Насущный вопрос о том, будет ли этой зимой Европа с теплом или без, уже не решается в Брюсселе. Он утратил контроль над ситуацией из-за серии колоссальных ошибок и чрезвычайной бюрократии. Поскольку американский СПГ во всех смыслах сбежал в Азию, судьбу ЕС решит Россия и президент Владимир Путин. Но даже имея это в виду, можно утверждать, что вины Москвы в энергетическом кризисе нет. С таким заявлением выступил чешский обозреватель Владимир Пискачек в статье для местного издания Info.


Структуры ЕС, такие Еврокомиссия и другие органы, очень отдалились от бед и нужд, а также проблем простого народа, и нынешний кризис очень хорошо это доказывает. Наступил «цифровой век», причем версии 2.0, но это все скорее самоуверенность, чем истинное отражение положения человечества, и, в частности, европейской цивилизации.

Даже Китай стал «брезговать» автомобилями из Европы, делает свои собственные, не говоря про остальные товары из ЕС, которые не могут попасть на его рынки

- пишет чешский эксперт.

А над некогда великой Европой, колыбелью западной цивилизации нависла угроза замерзания зимой. И вопрос выбора между едой и теплом переходит из разряда гипотетических в практическую плоскость с максимальным приближением к реальности. Ведь даже если отопление и будет в европейских домах, не все смогут его позволить, не смогут оплатить. Тут уж точно встанет вопрос злосчастного и унижающего выбора: чтобы согреться придется отдать состояние.

В России есть газ. Она его поставляет и на данном этапе выглядит спасительницей с самой человеческой ценой. Президент Путин, без сомнения, ликует, празднует, он по факту захватывает Европу без единого выстрела, при этом ничего не делая а лишь продавая газ. Погода, сезон, еврочиновники, а также рыночная конъюнктура всё делают за него.

Люди просто не понимают, что делает руководство ЕС? Обычные европейцы не видят плана действий. Их одолевает страх за будущее. Особенно относительно «зеленой энергетики». Недавно общался с человеком по ландшафтному дизайну, который один больше знает по теме экологии, чем все вместе взятые еврокомиссары!

- пишет Пискачек.

Атомное оружие – прошлый век. Теперь его по массовости заменили энергоносители, газ. Путину достаточно просто сидеть в своем кремлевском кабинете и пить шампанское. Остальное европейцы сделают сами. Проще говоря, развалят экономику, добьются регресса до состояния каменного века и космических цен на топливо, резюмирует эксперт.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен