Экономическое обозрение

Глава Еврокомиссии: «Газпром» не пошёл не уступки Брюсселю

Глава Еврокомиссии: «Газпром» не пошёл не уступки Брюсселю
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что цены на газ устанавливаются глобальным рынком, а нынешний рост стоимости энергоносителей вызван темпами восстановления мировой экономики после пандемии.


Стоимость природного газа в Европе поднимает вверх и цены на электроэнергию в нашем регионе. Нам поступает множество жалоб на подскочившие цены. Многим семьям не хватает бюджета на оплату счетов, а представителям бизнеса высокие цены на электроэнергию грозят закрытием предприятий. Граждане начнут терять работу, предприятия обанкротятся… Нам бы этого не хотелось

- подчеркнула политик.

Глава Еврокомиссии заявила, что Брюссель зависим от поставок «голубого топлива» и необходимо работать над расширением круга поставщиков.

Мы зависимы от импортного газа. Слишком зависимы

- с сожалением сообщила Урсула фон дер Ляйен.

На очередном пленарном заседании члены Европейского Союза говорили, что нынешний кризис на рынке энергоносителей очень давит на экономику регионального объединения.

Фон дер Ляйен утверждает, что «Газпром» не пошёл не уступки Брюсселю и не стал увеличивать объемы импорта сырья в страны Европы. Она полагает, что из-за нехватки предложения на рынке газа случился кризис и «диверсификация поставщиков» поможет решить его. Отметим, что ранее представители российской компании заявляли, что выполняют все контрактные обязательства на поставку газа.

Миру нужно ускориться в вопросе перехода на экологически чистые источники энергии, но необходимо и не отказываться от газа, потому что он будет «переходным топливом»

- сказала фон дер Ляйен.

Говоря об использовании возобновляемых источников энергии, эксперты разделились на два лагеря: одни полагают, что переход невозможно совершить в том масштабе, в котором политики себе это представляют, а вторые уверены в неминуемом успехе «зелёной» энергетики.

Сторонники первой группы экспертов утверждают, что хоть солнца на юге Европы достаточно, а ветров на севере тоже немало, всё равно возникает проблема: солнце может скрыться за тучами и работа сталелитейных заводов встанет. Или ветер может стихнуть, а жители региона останутся без отопления. Принимая эти аргументы во внимание, группа экспертов, выступающих за использование альтернативных источников, настаивает на необходимости ухода от энергетической зависимости и призывает к строительству собственной инфраструктуры, призванной обеспечить электричеством население Европы.

Некоторые аналитики полагают, что на помощь в решении энергокризиса могут прийти АЭС. По их мнению, использование мирного атома даёт возможность не так сильно рисковать выработкой электроэнергии в Европе. Однако образовавшаяся тридцатикилометровая зона отчуждения на Украине из-за аварии 1986 года отталкивает европейских политиков от решения повсеместного использования АЭС.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Урсула фон дер Ляйен

Мы в Мы в Яндекс Дзен