Экономическое обозрение

Лондон не унимается с «зеленым курсом» - британцев ждет жизнь без газа и без мяса

Лондон не унимается с «зеленым курсом» - британцев ждет жизнь без газа и без мяса
Целеустремленность британского правительства в борьбе с глобальным потеплением, без преувеличения, приобрела воистину гипертрофированные масштабы. Складывается впечатление, что ученые страны работали не покладая рук, чтобы подсчитать и учесть с точностью до букашки все, что выделяет СО2 в стране.


На основании этого показателя «вредоносности» государственные деятели и принимали решение кого «озеленять» в первую очередь, а с кем и подождать можно. Естественно, «первопроходцем» в данном вопросе стал промышленный сектор страны, как наиболее «грязный». Принеся «зелеными» идеями изрядное количество проблем экономике страны в целом, Лондон взялся за «декарбонизацию».

Согласно подсчетам британских экологов 21% выбросов углекислого газа от общего количества по стране приходится на долю домов Соединенного Королевства. В связи с этим правительство предложило гражданам переоборудовать отопительную систему своих домов согласно «великим» целям декарбонизации, то есть попросту заменить газовые котлы на электрические. Стоит отметить, что особого энтузиазма среди британцев подобное предложение не вызвало.

Граждане, которые уже в полной мере ощутили «положительные» результаты «зеленого» курса в виде стремительно выросших цен на продукты питания, бензин и коммунальные услуги, не горят желанием обзаводится электрообогревателями, стоимость которых в несколько раз выше газового оборудования.

Стимулировать эти процессы правительство Британии решило с помощью грантов, выдавать которые планируют владельцам домов, изъявившим желание перейти на «чистые альтернативы». В общей сложности на декарбонизацию жилого сектора планируется потратить около 3,9 миллиардов фунтов стерлингов (5,4 миллиарда долларов). Часть этой суммы будет направлена на переоснащение топливной системы общественных зданий и домовладений, неспособных в силу финансовых возможностей сделать это самостоятельно.

Помимо этого, британцам посулили в следующем году упразднить часть сборов и существенно уменьшить стоимость электроэнергии. По мнению правительства Великобритании, это поможет населению изжить принцип ведения хозяйства, основанный на понятиях «выгодно» и «невыгодно», и начать мыслить новыми категориями, первое место в которых будет занимать вопрос соответствия «зеленому» курсу.

Следует отметить, что это не единственная «приятная» инициатива подобного рода. В скором времени британцев может ожидать жизнь не только без газа, но и без мяса. Согласно подсчетам, все тех же ученых мужей, 57% выбросов СО2 пищевой промышленности приходится на долю предприятий, занимающихся производством мясных продуктов.

В связи с этим британский Комитет по изменению климата уже выступил с предложением к гражданам Великобритании существенно пересмотреть свои пищевые приоритеты. Так, по мнению специалистов было бы неплохо к 2030 году сократить потребление мяса для начала процентов на 20, со временем же эта цифра должна быть не менее чем 35%.

Как отмечает Джейс Валер - генеральный директор ведущего европейского мясокомбината Danish Crown - «увлечение» идеями декарбонизации вполне может стать причиной полного отказа от мясных изделий. В первую очередь это касается говядины, которая перейдет в разряд деликатесов. Также Валер предлагает отдать предпочтение свинине, производство которой по технологическому процессу наносит наименьший вред окружающей среде.

Вполне возможно, что британцы и отдадут предпочтение свинине, а то и вовсе перейдут на традиционную овсянку, но как прикажите быть той части населения Европы, которая в силу своих религиозных убеждений употребление таковой не приемлет? А ведь его доля за счет все новых волн мигрантов растет неуклонно. Вероятно, в перспективе в Соединенном Королевстве появятся фермы по выращиванию насекомых, которые и составят меню всех британцев, как самая углеродно-нейтральная пища, к тому же не требующая длительного приготовления ни на газу, ни на электроплите.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии солнечные батареи в Лондоне

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан предъявил иск к западным монополиям на 150 млрд долларов

Власти Казахстана увеличили сумму исковых требований к разработчикам нефтяного месторождения Кашаган до 150 млрд долларов, требуя компенсировать упущенную...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 965
Новые российские лифты будут собирать в Татарстане [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новые российские лифты будут собирать в Татарстане

Компания «Татлифт» запустила в Республике Татарстан предприятие, которое будет специализироваться на производстве лифтового оборудования. Глава региона Рустам...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Международные инвестиции: богатые становятся богаче, бедные – беднее

Постепенно США из чистого экспортера капитала стали превращаться в чистого его импортера. И это не только не ухудшило экономического положения Америки, но даже...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
«Новатэк» приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Новатэк» приступил к добыче на Северо-Часельском месторождении

«Новатэк-Юрхаровнефтегаз» (дочерняя компания ПАО «Новатэк») начал добычу на Северо-Часельском месторождении (нефть, горючий газ, конденсат, этан, пропан,...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 891
Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли

Российским поставщикам приходится использовать для поставок в Индию внесанкционные танкеры под «удобными флагами», наряду с реэкспортными схемами через ряд...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 857