Экономическое обозрение

По цене «гуманитарной помощи»: электроэнергию из России мгновенно раскупили на Украине

По цене «гуманитарной помощи»: электроэнергию из России мгновенно раскупили на Украине
На Украине постоянно борются политические и экономические полюса «национальной» доктрины независимости от России (другие зависимости Киев не беспокоят). Любой «успех» в отдалении от РФ, ее систем энергетики и обеспечения, сопровождается едва ли не финансовым крахом «незалежной» и катаклизмами государственного масштаба. Формальный отказ от угля и газа из России с одновременным выходом из энергокольца бывших стран СССР настолько ударил по закупочным ценам на поставки электроэнергии внутри страны, что даже несмотря на неловкий русофобский «момент», Киев вынужден был временно снять запрет на покупку мегаватт у «агрессора», пока собственные электростанции всех типов в большинстве своем попросту остановлены на «ремонт».


Как только ограничение НКРЭКУ было снято, и пошел переток энергии через границу России и Украины, отраслевой монополист «Укрэнерго» 27 октября провел аукцион невиданной щедрости, выставив лот с 2200 Мвт импортной электроэнергии по граничной цене в 0,29 украинских копеек (0,01 доллара).

К еще большей злости местных националистов, лот пользовался настолько огромной популярностью, что был раскуплен мгновенно. Это было предсказуемо, так как предложение было выставлено, во-первых, для спасения всей системы Украины на фоне остановки большинства энергоблоков ТЭЦ, и, во-вторых, по цене гуманитарной помощи. Больше всего Мвт было приобретено компанией ООО «Эру Трейдинг», закупившей 654 Мвт. Далее идет ООО «Де Трейдинг», запасшейся 200 мегаваттами электроэнергии. Принять участие с приобретением своей доли в импорте сумели 7 местных компаний. В аукционе принимали участие всего 9 компаний, но лот полностью был раскуплен так быстро, что ООО «Южэнергосбыт» и ООО «Новая энергетическая компания» не успели приобрести ни одного мегаватта энергии, оставшись с 0 в графе покупок. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в таблице на сайте украинского монополиста «Укрэнерго» (данные торгов по всей мощности импортного перетока из России).

Успех продажи российской электроэнергии очевиден: довольно низкая цена, особенно по сравнению с отпущенной в свободное плавание стоимостью ее на внутреннем рынке «незалежной». Для сравнения, 80% потребителей на Украине с 1 октября платят 1,44 гривны за 1 кВт. Российские мегаватты будут проданы с огромной наценкой, равной средней цене внутри страны, что даст возможность подсуетившимся на аукционе трейдерам изрядно заработать на согражданах или еще больше на промышленных предприятиях, платящих даже более высокий тариф.

Автор:

Использованы фотографии: gov.kz

Мы в Мы в Яндекс Дзен