Экономическое обозрение

Нерабочие дни или всё-таки локдаун: прогнозы потерь экономики РФ за первую неделю ноября

Нерабочие дни или всё-таки локдаун: прогнозы потерь экономики РФ за первую неделю ноября
Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничительные меры стали сильнейшим ударом не только по отечественной, но и по мировой экономике за последние годы. Российский бизнес, особенно малые и средние предприятия, очень тяжело переживал ситуацию с ограничительными мерами еще летом 2020 года: так, в Москве, по некоторым данным, более половины предприятий общественного питания не возобновили свою работу после окончания режима самоизоляции.


Для бизнеса нерабочие дни или всё-таки локдаун сопряжены с потерей дохода от сокращения или полного прекращения потока клиентов. Соответственно, появляются проблемы с арендными платежами, выплатой зарплаты сотрудникам, уплатой налогов и коммунальных платежей. Иногда возникают такие долги, что проще обанкротиться: например, в первом полугодии 2021 года количество банкротств физических лиц в России выросло более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что государство должно компенсировать бизнесу потери, понесенные из-за введения нерабочих дней. Но многие экономисты считают, что влияние нерабочих дней в ноябре 2021 года на экономику сильно преувеличено: во-первых, в начале ноября и так праздничные дни, во-вторых, начало ноября никогда не играло особо важной роли в экономическом плане. Поэтому потери от нерабочих дней вряд ли превысят 0,05–0,35% годового ВВП. Правда, и это миллиарды рублей потерь, о которых в прогнозах говорят экономисты.

Не стоит забывать и о том, что по многим направлениям у бизнеса, напротив, наблюдается подъем. Так, пандемия дала мощнейший толчок развитию процессов цифровизации российского бизнеса. Онлайн-торговля стала очень выгодным делом, соответственно, стали появляться новые стартапы в сфере цифровых технологий, онлайн-торговли. Кроме того, нерабочие дни способствовали дальнейшему развитию сферы доставки: сегодня она очень востребована, а работа курьера превратилась в массовую и довольно неплохо оплачиваемую.

Таким образом, не стоит выстраивать исключительно негативные прогнозы. В Минэкономразвития, к примеру, утверждают, что рост ВВП России по итогам 2021 года должен составить 4,2%. Российская экономика, как рассчитывают в министерстве, превысит допандемийный уровень развития. Даже по итогам первых восьми месяцев 2021 года ВВП вырос на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На целый ряд направлений, и это касается, в первую очередь, стратегических отраслей промышленности, нерабочие дни не оказывают практически никакого влияния, так как добывающие и производственные предприятия продолжают работать. Что же касается торговли или индустрии общественного питания, то и здесь, как мы отмечали выше, находят новые решения.

Другое дело, что не всем предпринимателям эти решения по карману: маленькие кафе не потянут организацию собственной доставки и им будет очень сложно конкурировать с мощными сетями, обладающими и качественными онлайн-платформами для заказа товаров, и эффективными службами доставки.

Такая же ситуация наблюдается и в других направлениях малого бизнеса, однако, будем откровенны, строгость законов часто компенсируется необязательностью их исполнения: многие вспомнят, как в непродуктовых магазинах в разгар пандемии появились на прилавках соль, туалетная бумага или макароны – и вот уже магазин торгует продуктами или жизненно необходимыми товарами, закрытию, соответственно, не подлежит.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен