Экономическое обозрение

«Энергетический суверенитет»: Литва активно закупается газом у России

«Энергетический суверенитет»: Литва активно закупается газом у России
Литовское правительство хоть и регулярно принимает достаточно русофобские решения, но тем не менее закупается природным газом у России. Стоит сказать, что только за октябрь Литва получила пять поставок, последняя из которых была зарегистрирована 30 октября, основываясь на данные портала VesselFinder, разработанный для отслеживания судов.


Танкер под названием Coral Flavia пришёл в порт Клайпеды 30 октября. Ранее сообщалось, что на борту судна должно быть почти 10 тыс. тонн газа

- говорится на портале VesselFinder.

Данные, предоставленные VesselFinder, показывают, что уже спустя пару дней Coral Flavia прибыл в порт города Высоцк, расположенный недалеко от завода по выпуску сжиженного природного газа российской компании «Новатэк».

Общий объём поставок за октябрь в Литву из России составил почти 50 тыс. тонн.

Подчеркнём, что по предварительному плану СПГ-терминал в Клайпеде должен был стать основой «энергетического суверенитета» Литвы и средством избавления от «монополии» «Газпрома».

Руководство Литвы намеревалось использовать порт Клайпеды для приёма поставок сырья из стран-партнёров, которые бы позволили Вильнюсу стать энергетически независимым государством.

Но сейчас мы видим, что Литва приобретает газ в основном из России или Норвегии.

Соединённые Штаты отправили всего одиннадцать партий «голубого топлива» Литве, при этом начав поставки ещё в 2017 году.

С Норвегией у Вильнюса тоже отношения складываются не так уж гладко: Литва вынуждена покупать у Норвегии не меньше четырёх партий СПГ за 12 месяцев.

Кроме того, Литве ежегодно приходится платить 60 млн евро за аренду СПГ-терминала в Клайпеде.

Судно Coral Flavia, выходящее из порта Высоцка с природным газом на борту, посещает Клайпедский терминал чаще, чем американские или норвежские корабли. Из-за более выгодного территориального местоположения покупка газа у российского поставщика выгоднее по экономическим соображениям, если сравнивать со стоимостью доставки из Норвегии или США.

Эксперт в области энергетики Алексей Гривач уточнил, что Литва имеет с Осло и Москвой долгосрочные контракты на поставку сырья, а вот у США Вильнюс закупает СПГ отдельными партиями по спотовым ценам.

Летом газ поставляют через Клайпеду, а зимой через трубопровод. К тому же, через трубопровод поставки идут от «Газпрома», а значит российский газ поставляется в Литву и зимой

- заверяет Гривач.

Отметим, что намерения Литвы стать «энергетически независимым» государством не оправдывают себя уже который год подряд. Правительство Литвы зависит от поставок российского газа, потому что если Россия отвернётся от Прибалтики и перестанет помогать ей, то никто не придёт на помощь.

Недавно стало известно, что Россия и Белоруссия увеличили экспорт электроэнергии в страны Балтии из-за её дефицита на фоне энергокризиса в Европе и высоких цен на энергоресурсы.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен