Экономическое обозрение

В «Газпроме» рассказали, какими хотят видеть цены на газ в Европе

В «Газпроме» рассказали, какими хотят видеть цены на газ в Европе
Все действия «Газпрома» на энергетическом рынке Европе свидетельствуют о том, что компании не нужны высокие цены на сырье. Более того, в руководстве концерна их откровенно боятся, так как они снижают спрос. Иными словами, российская сторона экспортно-транзитных газовых отношений желает работать с иностранными партнерами на фоне стабильности и прагматической кооперации на основе понятных и предсказуемых правил. Об этом в ходе международной газовой конференции Flame заявила глава экспортного подразделения «Газпрома» Елена Бурмистрова, ответив одновременно на вопрос, какие же цены хочет видеть монополист из России.


Весьма очевидно, что компания не хочет ни низкой стоимости сырья, ни высокой, как сейчас. Оба «полюса» ведут к деградации нашего бизнеса, в котором мы как добытчик и поставщик заинтересованы

- рассказала Бурмистрова участникам конференции.

По мнению высокопоставленного руководителя российского концерна, «Газпром» заинтересован в том, чтобы рынок ЕС отличался предсказуемостью и стабильностью. Лишние перепады ни к чему. Например, когда в прошлом году газ был очень дешевым, а компанию обвиняли в том, что она не прекращает поставки ради увеличения цены. Теперь ситуация повернулась на 180 градусов, и «Газпром» терпит обратные обвинения со стороны европейских политиков и ангажированных СМИ.

Топ-менеджер компании отдельно подчеркнула, что в любое время, независимо от конъюнктуры рынка, «Газпром» стремится к стабилизации его, поддерживая это состояние своими действиями. В текущем году, к примеру, компания серьезно нарастила не только добычу, но и экспорт в страны ЕС, особенно Германию (на 30%), а также в Китай, Турцию (более, чем в два раза), Румынию (в четыре раза). Общий показатель увеличения достиг 57 миллиардов кубометров по сравнению с объемом аналогичного периода прошлого года.

При этом, добыча ископаемого топлива собственными силами в Европе снизилась почти на 10 миллиардов кубических метров, а сжиженное топливо почти полностью исчезло с рынков Старого света. С учетом того, что спрос на сырье в ЕС возрастает вместе с восстановлением экономик стран Союза, то, получается, спасителем выступает только «Газпром», вклад которого совершенно не признается.

Так что при всей нелюбви к России и ее газу, у Европы попросту не остается другого столь же гибкого и одновременно стабильного, надежного поставщика, коим является «Газпром». Его разветвленная сеть инфраструктуры и объемы наличного сырья всегда доступны клиентам континента, если только местные политики не устраивают искусственные кризисы.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен