Экономическое обозрение

Евросоюз грозится ввести санкции против «Аэрофлота», в России предлагают ответ

Евросоюз грозится ввести санкции против «Аэрофлота», в России предлагают ответ
Представителям издания Bloomberg стало известно, что Брюссель готовится к введению санкций против российской компании «Аэрофлот».


Данная информация была получена после того, как президент России Владимир Путин и Ангела Меркель по телефону обсудили ситуацию на белорусско-польской границе в среду, 10 ноября. Теперь, пишет Bloomberg, ЕС готовит пакет ограничений в отношении Белоруссии и компании «Аэрофлот» из-за мигрантов на границе с объединением, потому что лидер российского государства «отмахнулся» от просьбы немецкого политика повлиять на приграничный кризис.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду отметила, что Брюссель и Вашингтон намерены наказать Минск за ведение «гибридной войны» против ЕС. Кроме того, Запад обвиняет Минск в причастности к торговле людьми.

Мы обязаны защищать принципы демократии от таких действий

- заявила фон дер Ляйен.

Во время разговора Меркель с Путиным, сообщает пресс-секретарь исполняющего обязанности канцлера Германии, было подчёркнуто, что «белорусский режим бесчеловечно использует мигрантов против Европейского Союза и такой курс является неприемлемым».

Bloomberg уточняет, что по словам представителя Брюсселя, в ближайшее время Меркель и Путин снова обсудят сложившуюся обстановку, поскольку конфликт между Европейским Союзом и Белоруссией превращается в большую проблему.

Власти Евросоюза обсуждают включение различных авиакомпаний, в числе которых Turkish Airlines и российский «Аэрофлот», в пакет санкций, поскольку подозревает их в причастности к кризису на белорусско-польской границе, поясняет Blomberg.

Мы расширяем сегодняшние ограничения против Минска. Более того, мне известно, что в Вашингтоне подготовили новые санкции, которые вступят в силу с декабря

- рассказала глава Европейской Комиссии.

Возможно, Великобритания тоже объявит о введении своих ограничений в отношении Белоруссии

- дополнил фон дер Ляйен чиновник из ЕС.

Однако заметим, что в западных СМИ информация о включении «Аэрофлота» в расширенный санкционный список пока носит неоднозначный характер, потому что прямых доказательств причастности России к кризису нет, а «Аэрофлот» не летает в те страны, из которых обычно прибывают беженцы в регион.

Подчеркнём, что глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу уже отвергнул обвинения в адрес Turkish Airlines.

Ответ со стороны Москвы пока не последовал, но экстренный саммит ЕС назначен на 15 ноября. На нём, скорее всего, станет точно известно о будущем крупнейшего российского авиаперевозчика.

На этом фоне российский сенатор Джабаров предлагает в качестве ответа на возможные санкции против «Аэрофлота» рассмотреть вариант с запретом авиаперевозчикам Европы выполнять полёты над Россией.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Аэрофлот

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 3 311
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия

После того как Евросоюз начал открытое противостояние с Россией и стал вводить антироссийские санкции и ограничения, европейцы начали ощутимо беднеть. Местные...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 545
Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем

Шеф-регион Москва проработал трёхлетний план восстановления Донецка. Продолжаются работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильной дороги...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru