Экономическое обозрение

Безопасность – уже не главное: Энергокризис на Украине заставил выводить из ремонта блоки АЭС раньше срока

Безопасность – уже не главное: Энергокризис на Украине заставил выводить из ремонта блоки АЭС раньше срока
Компенсация дефицита электроэнергии на Украине по решению правительства страны будет проходить за счёт использования АЭС.


Усугубившийся энергокризис в государстве вынудил руководство использовать все четыре украинские атомные электростанции на максимум, потому что национальные ТЭЦ и ТЭС заметно сократили выработку электроэнергии.

Ранее сообщалось, что из-за нехватки антрацита работа энергоблоков была остановлена, а вторая половина работала в «манёвренном режиме», который подразумевает выработку электроэнергии в зависимости от количества топлива, сообщают украинские СМИ.

Государственное предприятие Украины «Энергоатом» уже приказало досрочно закончить ремонтные работы в энергоблоке Южно-Украинской атомной электростанции. Схожая задача была поставлена работникам Ровенской АЭС, где также проводится ремонт, и приступить к пуско-наладочным работам. Безопасность - уже не главное...

Уточним, что на Украине сегодня работают на полной мощности 12 из 15 энергоблоков, что, по мнению Киева, должно помочь решить вопрос с нехваткой электричества в стране.

Однако Дмитрий Марунич, эксперт в области энергетики, считает, что работа украинских АЭС с максимальной нагрузкой представляет собой опасность и может обернуться катастрофой.

Некоторые энергоблоки имеют трудности с выдачей напряжения в систему, поэтому работа в авральном режиме может привести к аварии

- предостерегает работников «Энергоатома» Марунич.

Украинские власти выступают против эксплуатации газопровода «Северный поток – 2», поскольку считают его «угрозой энергетической безопасности Европы» и стремятся восполнить нехватку электричества посредством использования атомных технологий.

Желания со стороны Киева всяческим образом помешать процессу сертификации скорее всего не обернутся успехом для них, поскольку привлеченные к выдаче разрешения компании не обладают правом вето, а значит и украинские представители не смогут повлиять на сертификацию. Об этом сообщил Ян Нольте, немецкий политик и депутат от партии «Альтернатива для Германии».

Кроме того, нехватку энергоресурсов на Украине решают не дипломатическим способом, а поиском альтернатив топливу.

Напомним, что на прошлой неделе глава Министерства энергетики Герман Галущенко заявил, что Киев не станет обращаться за помощью к России с просьбой возобновить поставки угля. А премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предложил использовать биотопливо из сельскохозяйственных и древесных отходов вместо природного газа для отопления домохозяйств предстоящей зимой, беря пример с Волынской области на северо-западе страны.

Автор:

Использованы фотографии: Энергоатом (Украина)

Мы в Мы в Яндекс Дзен