Экономическое обозрение

Серьезные убытки: Чем ответит Россия на возможные санкции ЕС против «Аэрофлота»

Серьезные убытки: Чем ответит Россия на возможные санкции ЕС против «Аэрофлота»
Судя по всему, у Евросоюза заканчиваются «адекватные» способы повлиять на ситуацию с мигрантами, и там пытаются прибегнуть к банальному шантажу. При этом угрожают не только якобы использующему людей в качестве оружия Лукашенко, но и нашей стране.


Так, в Европарламенте уже в ближайшие дни собираются ввести расширенный пакет санкций против Белоруссии. Кроме того, звучат заявления об ограничениях и против российского «Аэрофлота». В ЕС, совместно с США и Великобританией, грозятся ввести санкции против нашей авиакомпании за то, что она якобы принимает участие в доставке беженцев из стран Ближнего Востока.

Российские эксперты утверждают, что подобные заявления абсурдны и больше напоминают информационный шантаж. Во-первых, у «Аэрофлота» нет разрешения на полеты в вышеупомянутые страны. Во-вторых, если мигранты сначала попадают в Россию, а затем в РБ, то у них в загранпаспортах должна быть соответствующая отметка. Достаточно проверить.

Впрочем, как показывает история, Западу доказательства не нужны, если там «назначили» кого-то виновным. Но, чем ответит Россия на возможные санкции ЕС против «Аэрофлота»?

По мнению экономических аналитиков, Евросоюз может пострадать от ограничений гораздо сильнее, чем сам «Аэрофлот». Все дело в том, что через российскую территорию проходит огромное количество транзитных маршрутов европейских и американских авиакомпаний в КНР, Сингапур, Малайзию и другие государства.

Все эти маршруты выполняются с выплатой компенсации за то, что их не использует «Аэрофлот». В случае введения санкций, Россия может закрыть вышеупомянутые коридоры для ЕС и США, авиакомпании которых в этом случае понесут крайне серьезные убытки.

Использованы фотографии: rustur.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен