Экономическое обозрение

Решение Германии приостановить сертификацию «Северного потока – 2» привело к скачку цен на газ в Европе

Решение Германии приостановить сертификацию «Северного потока – 2» привело к скачку цен на газ в Европе
Газовые фьючерсы на европейских хабах стали дороже почти на 11 процентов за сутки. Причина в том, что задержка сертификации «Северного потока – 2» привела к скачку цен на газ в Европе. Сегодня пришли сообщения о том, что Германия приостановила сертификацию газопровода.


Об этом свидетельствуют данные торговой площадки ICE Futures.

В частности, так произошло сегодня на нидерландском хабе TTF, который считается самым ликвидным в Европе. Там цена на декабрьский газовый фьючерс достигла 1043 доллара за тысячу кубометров. Отметки в тысячу долларов, что соответствовало тогда примерно 6-процентному росту, цены впервые с 27 октября достигли еще до появления информации о приостановке сертификации компании Nord Stream 2, оператора трансбалтийского трубопровода. А когда пришла новость, фьючерсы стали дорожать еще быстрее.

Одновременно с этим на фоне приостановки сертификации газопровода, то есть задержки его запуска, произошло падение курса акций ПАО «Газпром» на 2,5 процента. Правда, вскоре они снова подросли примерно на 1,5 процента, так что общее снижение котировок сейчас находится на отметке один процент.

Максимальная цена на газ была зафиксирована на TTF в прошлом месяце. Тогда на пике она достигла 1937 долларов за тысячу кубических метров топлива.


Ажиотаж подогревается также недостаточными запасами в европейских газовых хранилищах к началу отопительного сезона. Кроме того, восстановление экономики КНР и других стран Восточной Азии привело к резкому росту спроса на СПГ. А так как цены на газ на азиатских рынках выше, чем на европейских, поставщики предпочитали отправлять газовозы покупателям, готовым платить больше.

Использованы фотографии: ПАО «Газпром»

Мы в Мы в Яндекс Дзен