Экономическое обозрение

Экономический кризис в Афганистане, ООН бьет тревогу

Экономический кризис в Афганистане, ООН бьет тревогу
Экономический кризис, разразившийся в Афганистане с приходом к власти «Талибана» (запрещенная в России террористическая группировка*) приобретает пугающие масштабы. Около 9 млн. человек уже живут впроголодь, оказавшись за чертой бедности.


Главным спасением для афганцев в преддверии холодов стала гуманитарная помощь. Тысячи человек в Кабуле ежедневно выстраиваются в очередь за едой и предметами первой необходимости.

Жительница столицы рассказала журналисту немецкого телеканала о том, что большинству ее сограждан попросту нечего есть и нечем отапливать свои дома. Некоторые афганцы даже продают своих детей, чтобы выжить.

Обеспокоены ситуацией в стране и международные организации. В частности, ООН бьет тревогу, заявляя, что, если не принять какие-либо меры по стабилизации обстановки в Афганистане, число граждан, оказавшихся за чертой бедности, значительно возрастет уже в ближайшем будущем и в государстве разразится гуманитарная катастрофа.

Стоит напомнить, что с приходом у власти талибов*, большинство государств резко сократило финансовую помощь Афганистану. Кроме того, из страны начался масштабный отток инвестиций, в связи с чем и без того «хлипкая» экономика «свалилась» в глубокую яму.

Миллионы афганцев уже месяцами не получают заработную плату. Сейчас лишь несколько негосударственных благотворительных организаций продолжают свою работу в Афганистане. Но, в преддверии холодов их усилий становится недостаточно, и сейчас стране срочно нужна помощь.

Мы в Мы в Яндекс Дзен