Экономическое обозрение

Новый вид глобальной нефтяной войны: члены проамериканской коалиции против ОПЕК

Новый вид глобальной нефтяной войны: члены проамериканской коалиции против ОПЕК
Глава Белого дома Джо Байден наконец принял решение и разрешил начать продажи части стратегических нефтяных запасов США. Это делается исключительно в пропагандистских, популистских целях, так как стоимость некоторых видов топлива поднялась в Штатах выше привычной для американцев планки, что бросает тень на администрацию и Демократическую партию. О том, что подобное действие повлечет негативные последствия для всего мирового рынка нефтепродуктов (а затем остальных секторов), разумеется, никто не подумал.


Более того, решение Вашингтона тут же поддержали его верные соратники, члены проамериканской коалиции, такие как Индия, Южная Корея, Япония, Великобритания. Заметно, что эти страны в целом относятся к категории «потребители», не добытчики. Соответственно, они всегда находятся в оппозиции к странам-добытчикам, которые в массе своей являются членами ОПЕК. Желание бороться с ростом цены понятное и логичное, однако действия ОПЕК и его членов направлены не на наживу, как думают их противники, а на стабилизацию рынка, неповторения сценариев 70-80 годов прошлого века.

Решения столь серьезных стран, потребляющих основные объемы нефти, и энергоресурсов вообще, может ввергнуть глобальный рынок нефтепродуктов в хаос, которому противостоит ОПЕК+. Таким образом намечается очередная «нефтяная война», которая обещает быть разрушительной для мировой экономики. Она приобретает новые черты, иной характер, нежели все предыдущие нефтяные конфликты.

В свое оправдание Белым дом приводит некие доводы, говорящие о том, что только само обсуждение начала продаж стратегического нефтяного резерва США (SPR), привело к 10% снижению стоимости нефти, что, как полагают эксперты, должно привести к уменьшению цены на топливо в Америке, славящейся своим автомобилизмом.

Это, конечно, весьма вероятно, однако почему весь мир должен расплачиваться за действия администрации Байдена, который хочет защитить свой имидж, но ввергает в потенциальный хаос остальной мир. Известно, что снижение стоимости сырья еще не гарантирует падение цены на готовые виды топлива. Особенно это актуально для России, где свои «законы» рынка и действуют, они, судя по всему, прямо противоположно привычному, книжному, научному смыслу их.

Ситуация усугубляется тем, что к инициативе США и коалиции присоединился Китай. В таком количестве потребители составляют грозную конкуренцию довольно мощному альянсу добытчиков, старающихся добиться не столько повышения стоимости, сколько стабильных цен на протяжении многих лет.

Однако по мнению представителей Индии, ОПЕК наоборот «искусственно снижает уровень производства ниже реального спроса», чтобы наживаться. Нефтяной картель, как стало известно, уже готовит «ответ» - планируется еще большее сокращение добычи, чтобы компенсировать снижение цены из-за действий США и союзников. Противостояние переходит в опасную стадию ценовой позиционной войны. Расплачиваться за последствия которой будут, как обычно, рядовые граждане во всем мире.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен