Экономическое обозрение

Западная пресса: Число увольняющихся в США достигло рекордных отметок со времён Великой депрессии

Западная пресса: Число увольняющихся в США достигло рекордных отметок со времён Великой депрессии
Из-за пандемии работники различных отраслей пересматривают свои взгляды на свою работу, ищут баланс трудовой деятельности и личной жизни, а также находятся в поиске лучших льгот от работодателей, таким образом увольняясь в рекордных количествах, отмечает издание Financial Times.


В статье о рекордном количестве увольнении американцев авторы пишут, что раньше сотрудники очень держались за работу, занимаясь рутинными вещами изо дня в день на протяжении многих лет, а теперь, понимая широту предложений, могут менять место работы по несколько раз в год, принимая выгодные условия нового контракта.

Менять работу так часто, по заявлению Financial Times, стало реальным после того, как появилась возможность приобретать новые профессии из дома, не покидая личного пространства и не посещая учебных заведений.

Раньше я работала в сфере продаж программного обеспечения, а теперь получила лицензию в сфере недвижимости и могу начать свою карьеру в этой области. Я, сидя дома и продавая ПО, стала осознавать, что мне тесно в нынешних рамках и захотела их расширить, приобретя новые навыки

- говорит в интервью журналистам издания Financial Times Линдси Коулман.

Коулман является одной из тех многих, которые уволились в Соединённых Штатах в 2021 году, уточняет Financial Times. Дело в том, что в сентябре, согласно статистическим данным, в США уволилось рекордное количество работников, около 4,4 млн работников, при этом сейчас наблюдается увеличение количества вакансий на рынке труда. Это явление уже получило название «Великое увольнение» (Great Resignation), которое сравнивается с Великой Депрессией 1929-1939 годов, когда экономики США, Франции, Германии и Великобритании захлестнул экономический кризис, говорится в статье Financial Times.

По мнению специалистов, большинство уволившихся людей ищут лучшую оплату собственного труда и льгот. Авторы Financial Times утверждают, что нехватка льгот может привести к потере работодателей сотрудников. Например, если компания не предоставляет необходимого оборудования для дистанционной работы, то сотрудники могут посчитать это неуважительным отношением к ним и решить уволиться.

Говоря об оплате труда, стоит сказать, что жители США не чувствуют финансовой стабильности, даже работая в центре Манхэттена, поэтому, получив более выгодное предложение, готовы покинуть Нью-Йорк и написать заявление на увольнение.

Тем не менее, прослеживается тенденция, демонстрирующая смену профессии или рабочего места только при условии получения предложение от другого работодателя. Чаще всего именно так, заявляет Financial Times, сотрудники меняют место работы, не позволяя себя недооценивать своему нынешнему начальству.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен