Экономическое обозрение

Существенно отличается от предыдущей: Для реализации новой транспортной стратегии России потребуется 60 трлн рублей

Существенно отличается от предыдущей: Для реализации новой транспортной стратегии России потребуется 60 трлн рублей
Минтранс РФ завершил разработку транспортной стратегии страны до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Документ накануне был представлен комиссии по транспорту, возглавляемой вице-премьером Андреем Белоусовым.


На данный момент известно, что новый проект одобрен, а предложенная стратегия будет существенно отличаться от предыдущей, которая разрабатывалась в 2008 году.

Сообщается, что для реализации новой транспортной стратегии России потребуется 60 трлн рублей. Большая часть от вышеупомянутой суммы пойдет на строительство новых скоростных автомагистралей и железнодорожных путей.

При этом планируется, что около половины от необходимой суммы будет выделено из бюджета. Остальные издержки может взять на себя частный капитал. В частности, правительство намерено активнее привлекать инвесторов к строительству платных автомобильных трасс.

Конечной целью стратегии является существенное сокращение сроков перевозки пассажиров и грузов по территории Российской Федерации. Например, по предварительным подсчетам Минтранса, к 2030 году время проезда для пассажиров из Москвы к курортным городам Краснодарского края и Крыма снизится практически вдвое.

В целом, ускорение железнодорожного и автомобильного сообщения, согласно новой стратегии, должно произойти благодаря строительству новой выделенной ж/д магистрали, а также расширению действующих автомобильных трасс вблизи крупных городов.

Использованы фотографии: mintrans.gov.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен