Экономическое обозрение

«Приходится надеяться на Евросоюз»: Литва начала пожинать плоды «энергетической независимости»

«Приходится надеяться на Евросоюз»: Литва начала пожинать плоды «энергетической независимости»
Не секрет, что в Вильнюсе решили взять курс на «энергетическую независимость» от России и отказались от долгосрочных контрактов с «Газпромом». Кроме того, несколько лет назад терминал СПГ Independence отшвартовался в порту литовского города Клайпеда, потеряв возможность получать газ из России, Соединённых Штатов и Норвегии. Сейчас пришло время расплачиваться за собственные решения.


Как известно, сегодня Литва, как и многие государства в Евросоюзе, испытывает нехватку энергоносителей из-за возросших цен на них, а политика «диверсификации» усложнила положение Вильнюса в условиях энергодефицита.

Отметим, начале осени жители Литвы получили сообщение от соответствующих органов, что тарифы на отопление предстоящей зимой будут увеличены почти на треть.

Литовские СМИ в последнее время обратили особое внимание на жизнь населения страны, которое вынуждено отдавать существенную часть собственного заработка в качестве оплаты на отопление.

Я чуть не потеряла сознание. Пришлось даже лекарства пить. Прошлой осенью счета-то были большими, а сейчас ещё даже не наступили холода… Почему так происходит? За 45 квадратных метров мне придётся заплатить 130 евро (около 11 тысяч рублей)

- рассказывает пенсионерка из литовского города Вежайчай.

Эксперт в области энергетики Видмантаса Янкаускаса утверждает, что литовцев ждёт ещё один скачок на стоимость отопления, если зима в регионе будет холоднее, чем ожидается.

Из-за игр вокруг «Северного потока – 2» мы ничего не может прогнозировать детально. Цены растут и падают очень быстро. Сегодняшняя стоимость газа – неокончательная

- пояснил Янкаускас.

Согласно прогнозам, при понижении температуры до минус двадцати градусов жителям Литвы в среднем придётся платить по 500 евро за отопление домохозяйств площадью в примерно 60 квадратных метров.

Высокие цены, по словам литовцев, вынуждают их обращаться в муниципалитеты, чтобы чиновники договорились поменять поставщиков тепла. Представители властей отвечают, что это невозможно, сообщают жители Клайпеды, поскольку нет труб, которые могли бы соединять целые районы.

Нам приходится надеяться, что Евросоюз даст деньги на реализацию этого проекта. Других идей пока нет

- подчёркивают в администрации Клайпеды.

Но не только Клайпеда страдает от высоких цен. Многие литовские муниципалитеты откладывали включение отопления, чтобы минимизировать траты граждан.

Подчеркнём, Литва из-за давления со стороны Брюсселя отказалась от использования Игналинской АЭС, которая позволяла не только вырабатывать электроэнергию для собственного потребления, но и зарабатывать на её экспорте. Но «зелёный» курс ЕС подверг критике эксплуатацию АЭС, лишив таким образом Вильнюс источника энергии.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен