Экономическое обозрение

СПГ на всех не хватит: газовый кризис «накроет» Азию не зимой, а летом

СПГ на всех не хватит: газовый кризис «накроет» Азию не зимой, а летом
Газовый кризис, разразившийся не только в Европе, но и Азии, будет длиться долго, скорее всего несколько лет и будет иметь плачевные последствия для всего мира, а также серьезно изменит отрасль импортного СПГ. Покупатели энергоносителя из Азиатско-Тихоокеанского региона были вынуждены приобретать сырье по рекордным ценам в последние месяцы. У них попросту не было выбора – растущая экономика делала их заложниками необходимости уступать поставщикам и трейдерам, пользующимся сложившейся конъюнктурой.


К сожалению, по прогнозам экспертов, проблемы с дефицитом и высокими ценами на газ в Азии не станут временным явлением, «головной болью» этой зимы. Причем в этом плане ничего не изменится, если мир, как и предполагается, будет все серьезнее переходить на ВИЭ и альтернативные источники, Азия все равно будет страдать от недостатка энергии. Все эти проблемы чрезвычайно затормозят развитие глобальной экономики и внесут хаос на мировой рынок энергоносителей.

Специалисты предполагают, что независимо от наметившегося планетарного энергоперехода, в Азии спрос на СПГ к 2050 году возрастет вдвое. А сейчас заметен резкий уход с такого вида топлива как уголь и переход на «голубое» топливо, что лишь усиливает общую тенденцию.

Ожидание, что с окончанием текущего зимнего сезона проблемы чудесным образом «рассеются» - несбыточно. Скорее всего, уже летом газовый кризис «накроет» регион и приобретет характер настоящего бедствия. Все дело в том, что, предвидя необходимость топлива на зиму, в отчаянной попытке не повторить ошибок предыдущего отопительного сезона, клиенты попытаются запастись сырьем в «межсезонье», которое, как обычно, должно принести спад цен и наличие свободных объемов газа (и СПГ).

Но этот расчет, работавший многие годы, не будет доступен этим летом (как случилось в Европе летом 2021 года). Кризис и дефицит сделают поставки газа ценными и уникальными в любое время, цена не спадет к лету и не появятся дополнительные объемы СПГ, чтобы его можно было после приобретения закачать в хранилища. В итоге ценовой шок зимы и весны перейдет в летние плохие новости из Азии, которая с недавних пор стала ориентиром для всей газовой отрасли мира, влияя на нее очень сильно.

Единственный выход для азиатско-тихоокеанского региона заключается в инвестировании огромных средств в разработку и увеличение добычи собственных запасов газа там, где это доступно. Потому что импортного СПГ на весь регион точно не хватит.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен