Экономическое обозрение

В ФРГ назвали способ запустить «Северный поток-2» до завершения сертификации

В ФРГ назвали способ запустить «Северный поток-2» до завершения сертификации
В немецком издании Handelsblatt сообщили, что «Северный поток-2» может быть запущен до завершения сертификации при определённых обстоятельствах. Но при этом было отмечено, что в данном случае оператор газопровода должен будет выплатить штраф регулятору.


Журналисты уточняют, что ранние проекты, EGL 401 и NEL, были введены в эксплуатацию до получения сертификата на их использование. Немецкое федеральное сетевое агентство подсчитало примерную стоимость штрафа, которая составила не более миллиона евро, пишет Handelsblatt.

Один миллион – более чем приемлемая сумма для оператора. Вложения в «СП-2» составили около 10 млрд евро, что делает оплату штрафа очень заманчивым сценарием, особенно принимая во внимание повышенную стоимость на энергоносители на европейском рынке сегодня. Запустив газопровод, Россия сможет сэкономить значительную сумму на транзите «голубого топлива» через Украину

- говорится в статье.

Ранее польский эксперт, Якуб Вих, утверждал, что Россия может «зацепиться» за возможность получить одобрение регуляторного органа Евросоюза как можно раньше. Тогда речь шла о разделении «Северного потока – 2» на две части, где большая часть газопровода не подпадёт под директиву ЕС.

А в соглашении «светофорной» коалиции нового правительства ФРГ не упомянут «СП-2», поскольку, по мнению экспертов, эта тема является болезненной.

«Зелёные» традиционно выступают против использование газа в качестве источника энергии, предлагая взамен переход на возобновляемую энергию, но при этом признавая незаменимость «голубого топлива» в течение ухода от ископаемого топлива.

«Зелёные» Германии убеждены, что Берлин ответственен за строительство газопровода и называют его «неверным» решением Германии, а не Соединённых Штатов.

Дело в том, что Вашингтон ввёл санкции в отношении компании Transadria Ltd. и судна Marlin, которые, по заявлениям Запада, напрямую связаны с «СП-2». В Германии осудили американские рестрикции, потому что они всегда боролись с трубопроводом, а вмешательство третьей стороны непонятно «Зелёным».

Вдобавок к интересам «Зелёных» подключились независимые эксперты в области экологии, которые настаивают на заморозке сертификации газопровода из-за, по их словам, несоответствия проекта целям защиты окружающей среды.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен