Экономическое обозрение

Bloomberg: Обвал цены на нефть вынуждает ОПЕК действовать жёстче

Bloomberg: Обвал цены на нефть вынуждает ОПЕК действовать жёстче
Как и ожидалось, цены на нефть после решения Белого дома «распечатать» стратегический запас резерва (SPR) буквально обрушились вниз по всем маркам и котировкам. На высокой стоимости топлива в самих США, ставшей основанием для поспешных действий Вашингтона, ни решение о распродаже запасов, ни пятничное обрушение рынка, никак не сказалось. Да и не могло.


Январские фьючерсы на «черное золото» наиболее ходовой марки Brent рухнули на 11,40% до 72 долларов за баррель, а WTI снизилась еще больше, на 12,6% до 68 долларов за тот же объем. При этом в силу вступает «экономическая политика» - обрушение рынка официально оправдано появлением нового штамма коронавируса, который, по словам ВОЗ, «вызывает беспокойство». Хотя, очевидно, что настоящей причиной обвала рынков и котировок стали интервенции сырья из запасов. Тем более, что акция согласована США с крупными потребителями сырья, такими как Великобритания и Япония.

В любом случае ОПЕК приходится реагировать. Годовая напряженная работа членов нефтяного картеля пошла прахом, так как грандиозные усилия по стабилизации рынка после событий 2020 года и ценовой войны России и Саудовской Аравии, оказались разрушены. В нынешней ситуации альянсу стран придется идти на непопулярный шаг, чтобы жестко «ответить» на вызовы времени и инициативу государств, не входящих в ОПЕК.

Альянс склоняется к тому, чтобы на ближайшей встрече в начале декабря принять судьбоносное решение и полностью отказаться даже от слабого увеличения добычи, ранее намеченного на январь

- сообщает американское аналитическое агентство Bloomberg, ссылаясь на представителей картеля.

Еще есть немного времени, чтобы предварительные оценки повестки будущей встречи могли измениться. Все будет зависеть от конъюнктуры рынка, на который влияет спрос, находящийся под давлением пандемии, а также решения Вашингтона и союзников о распродаже запасов. В любом случае запланированная добыча под большим вопросом, на фоне обрушения котировок увеличение производства может перечеркнуть не только годовую работу ОПЕК, но вообще весь смысл существования нефтяного альянса.

По данным отчета экономической комиссии ОПЕК, уже в декабре излишки нефти на рынке будут достигать 400 тысяч баррелей в сутки. В январе, без учета планировавшегося повышения добычи, профицит теоретически может составить колоссальные 2,3 миллиона баррелей в сутки, а в феврале достичь 3,7 млн баррелей. Такой абсолютно неблагоприятный прогноз однозначно скажется на общей стратегии поведения ОПЕК+.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен