Экономическое обозрение

В России построили завод по производству микроэлектроники

В России построили завод по производству микроэлектроники
В России построили завод по производству микроэлектроники. Новое предприятие, которое располагается в Нижегородской области, будет специализироваться на выпуске ноутбуков, планшетов и серверов.


Строительством занималась крупная отечественная IT-компания, которая инвестировала в новое производство свыше 3 млрд. рублей. Из них 1,2 млрд. было потрачено на приобретение высокотехнологичного оборудования.

Производственная мощность завода составит 1 млн. единиц техники в год. Серверы и серверные платформы, которые планируется выпускать на предприятии, будут функционировать как на отечественных чипах «Байкал» и «Эльбрус», так и на зарубежных – Intel и AMD. Кроме того, завод в Нижегородской области будет серийно выпускать планшеты на отечественном мобильном процессоре «Скиф», а также ноутбуки на чипах Intel.

Стоит отметить, что большую часть комплектующих для выпускаемой продукции российская компания будет производить самостоятельно. Это касается материнских плат, корпусов, блоков питания и др. В целом, локализация производства на новом предприятии составит порядка 60%.

Ожидается, что выпущенная в Нижегородской области микроэлектроника будет иметь высокий спрос со стороны отечественных госкорпораций, участвующих в процедурах государственных закупок, а также со стороны органов государственной власти, включая Минобороны и МВД РФ.

Согласно предварительным подсчетам, произведенная на новом заводе продукция будет на 10% дешевле зарубежных аналогов, реализуемых в розничных магазинах.

Использованы фотографии: facebook.com/BaikalElectronics

Мы в Мы в Яндекс Дзен