Экономическое обозрение

Россия незаменима для энергобаланса Китая

Россия незаменима для энергобаланса Китая
Отмечается, что российско-китайское сотрудничество в сфере энергетики набирает обороты, страны сближаются, а руководители государств заявляют о высоких результатах взаимодействия сторон.


На III Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме глава Китая Си Цзиньпин подчеркнул усиление сотрудничества стран, поддержку энергетической безопасности и активизацию совместных действий по борьбе с изменением климата.

Ранее президент Путин тоже высказался в адрес двусторонних отношений Москвы и Пекина, назвав их стратегическими и отметив, что раньше такого сближения между государствами не отмечалось.

Россия поставляет в КНР электроэнергию, уголь, нефть, газ. А Китай занимает первое место в мире по уровню потребления энергии. Пекину приходится заказывать энергоносители за рубежом, поскольку своих источников не хватает, чтобы обеспечить страну необходимым количеством ресурсов. Китайский спрос будет дольше существовать, чем европейский, поскольку в Европе решительно отказываются от потребления ископаемых источников энергии, переходя на возобновляемые

- заявил аналитик и эксперт в области энергетики Игорь Юшков.

Он утверждает, что цены на азиатском рынке на энергоресурсы выше, чем в Европе, поэтому он и считается премиальным для поставщиков.

Известно, что помимо поставок ископаемых ресурсов и электроэнергии Россия помогает китайским специалистам в строительстве атомных электростанций.

Россия экспортирует в Китай высокие технологии для обслуживания АЭС, а также товары высокой степени переработки

- комментирует сотрудничество РФ-КНР эксперт Денис Красновский.

На сегодняшний день в Китае работает 51 энергоблок, среди которых четыре российских и в скором времени добавятся ещё четыре.

«Росатом» активно участвует в проекте строительства первого в КНР энергоблока, который будет работать на быстрых нейтронах. Здесь становится очевидным, что Россия незаменима для энергобаланса Китая, поскольку является самым надёжным партнёром и обладает самыми лучшими и современными технологиями в атомной отрасли, необходимых для развития Китая

- утверждает Александр Уваров директор «АтомИнфо – Центр».

Эксперты прогнозируют, что роль российских поставщиков в энергобалансе Китая будет расти. Дело в том, что, по предварительным подсчётам, газопровод «Сила Сибири – 2» будет поставлять газ в КНР в размере 50 млрд кубометров газа. Эта доля будет равняться половине текущего экспорта в европейские страны, а это для «Газпрома» очень существенные показатели.

Кроме того, обладая большими запасами энергоресурсов, Россия для Китая является надёжным партнёром. Заметим, что Вашингтон может вогнать Пекин в «ресурсный голод», перекрыв поставки углеводородов из США, но, развивая механизмы сотрудничества с Россией, КНР в глазах Вашингтона всё больше воспринимается как стратегический противник, становясь рынком сбыта для РФ.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен