Экономическое обозрение

В Киеве снова попросили финансовой поддержки у Евросоюза

В Киеве снова попросили финансовой поддержки у Евросоюза
Юрий Буца, уполномоченный по вопросам управления государственным долгом, рассказал агентству Bloomberg, что украинские власти запросили финансовой поддержки у Европейского Союза.


Украина официально обратилась к Брюсселю с просьбой предоставить нам программу финансовой поддержки, которая будет способствовать устойчивому развитию страны на ближайшие годы

- поясняет уполномоченный Буца.

Он подчёркивает, что администрация главы государства Владимира Зеленского уже приступила к обсуждению с представителями Европейской комиссии в отношении размера поддержки, а также условий, на которых будет предоставлен новый займ.

Будущая программа макрофинансовой поддержки, принимая во внимание все ранние обязательства Украины, будет превышать 1,2 млрд евро, которые были выделены в течение двух последних лет

- отмечает Bloomberg.

Кроме того, Буца не уточнил какие условия выдвинули представители Еврокомиссии в обмен на предоставление финансовой поддержки.

Это уже не первый раз, когда Киев просит денег у Брюсселя. Напомним, что осенью 2020 года Зеленский подписал закон, ратифицирующий меморандум с ЕС и предоставляющий Украине 1,2 млрд евро для борьбы с распространением COVID-19. Сумма тогда была перечислена в два транша по 600 млн евро. А сумма всех кредитов, выданных Киеву на сегодняшний день, превышает 4 млрд евро.

Ранее, весной 2021 года, Сергей Марченко, глава министерства финансов Украины говорил, что государство захватила экономическая депрессия, характеризуемая существенным падением промышленного производства в стране. По его словам, тяжёлая экономическая ситуация сложилась ещё в 2019 году, однако в связи с пандемией процессы финансовых потерь были заметно ускорены.

Александр Кочетков, эксперт-политолог, в издании «Главред» заявлял, что Запад не будет всегда давать деньги Киеву на его нужды и тогда Россия будет единственной страной с деньгами, которая сможет предложить Украине руку помощи, но попросит выполнить определённые политические условия. Москва, по мнению Кочеткова, попросит Киев выполнить пункты Минских соглашений, которые, по заявлению Сергея Лаврова, намеренно игнорируются.

Кочетков полагает, что если события будут развиваться именно по такому сценарию, то Украине будет нанесён ущерб в виде потери государственности и самостоятельности принятия решений украинских властей.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен