Экономическое обозрение

Киевское СМИ: российские реакторы появятся на украинской АЭС раньше американских

Киевское СМИ: российские реакторы появятся на украинской АЭС раньше американских
Первые энергетические атомные реакторы американской компании Westinghouse появятся на Украине не раньше, чем через семь лет. Причем этот срок приблизительный, а производитель славится почти стопроцентным срывом первоначальных сроков. Однако, чтобы соблюсти план украинской национальной программы по введению новых энергоблоков в эксплуатацию, оператору местных АЭС придется дополнительно заказывать атомный реактор у компании из Чехии, которая находится под контролем «Газпрома» и использует российские технологии. Об этом пишет украинское издание «Зеркало недели» (Киев).


Даже исходя из самого оптимистического сценария, «Вестингаузы» будут у нас только после 2028 года. А срыв сроков на пять лет для американского производителя обычное дело. Так что украинским атомщикам впору готовить челобитную, а также принятие закона о государственных гарантиях для российского «Газпрома»

- пишет «Зеркало недели» в материале «Страна виртуальных реакторов».

При этом в издании отмечают, что на 2025 год намечено введение в эксплуатацию третьего блока Хмельницкой АЭС, который будет оснащен реакторами от Skoda JS, принадлежащей Газпрому», сетуют журналисты. К тому же, у Westinghouse, как пишет «Зеркало недели», большие проблемы с ее реакторами AP1000, действующие экземпляры которого работают только в Китае, и то благодаря героическим усилиям китайских ядерщиков, доводивших «до ума» американское «сырое» детище, так что в целом стало непонятно, американские ли это энергоблоки, или местные.

Чешская производственно-инжиниринговая компания Skoda JS является частью российских «Объединенных машиностроительных заводов», контролируемых «Газпромбанком». Более семи лет назад компания из Чехии подписала с «Энергоатомом» рамочное соглашение о сотрудничестве и неразглашении. По этому документу компании разрешалось сооружение, эксплуатацию и техобслуживание атомных электростанций. В данном случае имеются в виду третья и четвертая очередь Хмельницкой АЭС.

Технические условия были скорректированы Минэнерго Украины еще в 2017 году и подрядчиком на ВВЭР-1000 был обозначен как раз чешский исполнитель. На данный момент, в отличие от американцев, чехи не видят препятствий в выполнении взятых на себя обязательств по срокам. Третий энергоблок готов на 75% и, скорее всего, будет сдан в 2025 году.

Так что российские реакторы с огромной вероятностью появятся на Украине гораздо раньше, чем американские.

Автор:

Использованы фотографии: depo.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен