Экономическое обозрение

Ответный «удар» Ахметова: активы членов Кабмина Украины могут арестовать

Ответный «удар» Ахметова: активы членов Кабмина Украины могут арестовать
На Украине новый скандал, способный стать международным. Он связан с невыплатой государством долга перед солидарными участниками концессионных инвестиций в «зеленые» и возобновляемые источники, полученные через эмиссию облигаций. Характерно, что после первых громких заявлений, 15 ноября долг был частично погашен – выплаты получили все зарубежные финансовые учреждения, кроме холдинга олигарха Рината Ахметова «ДТЕК ВИЭ». Давние счеты с действующей властью и циничное поведение чиновников, заставило самого богатого человека Украины нанести серьезный «ответный» удар по всей системе власти в стране.


Активы членов Кабмина Украины могут арестовать из-за блокирования денег, полученных посредством выпуска «зеленых» еврооблигаций. Речь идет как о министрах, так и должностных лицах ГП «Гарантированный покупатель». Им грозит лишение свободы за подтверждение факта тяжких преступлений, ставших результатом остановки выплат средств климатических еврооблигаций, а также из-за дискриминации отдельных производителей в вопросе оплаты накопленных долгов. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на письмо лондонской юридической фирмы BCL Solicitors, защищающей интересы компании Ахметова.

Английские юристы «ДТЭК ВИЭ» считают, что в действиях должностных лиц «Гарантированного покупателя» и членов Кабинета Министров Украины имеются признаки преступлений в соответствии с законодательством Великобритании. В частности, фирма направила письмо в ГП «Гарантированный покупатель», Кабмин, «Укрэнерго», Министерство энергетики и Офис президента, в котором сообщила о наличии признаков состава преступления по английскому праву в действиях лиц, ответственных за решение и поведение «Гарантированного покупателя», членов Кабмина.

Как утверждается, речь идет о таких преступлениях, как завладение имуществом, полученным преступным путем, отмывание денег, ложные или обманчивые заявления, мошенничество через подлог, мошеннические действия через злоупотребление служебными полномочиями.

Приведенные преступления являются тяжкими, санкции по которым предусматривают наказание в виде значительных сроков лишения свободы

- подчеркивают иностранные юристы.

По английскому праву преступления, связанные с отмыванием денег и предусмотренные Актом о преступных доходах 2002 года, обладают экстерриториальным характером. Иными словами, будет действовать норма Великобритании, несмотря на то, что действие, имеющее признаки преступления было совершено на Украине, а в Англии не было совершено никаких действий, составляющих состав правонарушения.

В том случае, если «Гарантированный покупатель» немедленно не произведет оплату 3,04 млрд грн в пользу «ДТЭК», английские адвокаты холдинга Ахметова подадут иск в суд и обратятся в Городскую полицию Лондона, Управление финансового контроля Соединенного Королевства и Управление по вопросам серьезного мошенничества для расследования приведенных преступлений и привлечения виновных к ответственности, где бы они ни находились.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен