Экономическое обозрение

Атомная энергетика поможет России преодолеть дефицит сырьевых металлов

Атомная энергетика поможет России преодолеть дефицит сырьевых металлов
Современный мир, плененный идеей «зеленой» энергетики, не верит в климатические перспективы «мирного» атома, а тем более не доверяет даже мыслям о плавучих атомных станциях, наподобие ПАТЭС «Академик Ломоносов». Тем не менее, Россия впервые в мире рискнула и создав плавучий источник тепла и энергии, добилась серьезного прогресса в этом вопросе, что открыло нашей стране перспективы по преодолению актуального для мира дефицита сырьевых металлов.


Все дело в том, что плавучие энергоблоки помогут России открыть доступ к крупным месторождениям как в зоне Вечной мерзлоты, так и Арктики. Так что ПАТЭС, по сути, стали решающим звеном в цепочке осуществления идей будущего. Наличие мобильного и относительно компактного источника неисчерпаемой энергии в месте разработки значительно облегчает задачу по разведке и добыче, а также обустройству быта персонала. Ранее организация работ в труднодоступных уголках планеты была сопряжена с необходимостью или постоянного подвоза ископаемого топлива, или постройкой больших энергетических предприятий, что не слишком выгодно, ведь это затраты не только на первоначальном этапе, но и впоследствии, когда выработанное тепло необходимо транспортировать за тысячи километров.

С тех пор, как был запущены энергоблоки «Академика Ломоносова», появились вполне отчетливые перспективы освоения несметных богатств Чукотки, где разведаны запасы золота, меди, лития и других дефицитных и исключительно важных металлов. На данном этапе всю выгоду от ПАТЭС понимают и в России. Однако все плюсы от обладания ПАТЭС рассмотрели и подсчитали в США. Так, издание The Financial Times прямо пишет, что ядерная энергетика нового типа буквально подарит России то, чего миру сейчас сильно недостает. В идеале, РФ могла бы даже экспортировать дефицитное сырье.

А это медь и литий. Первый металл – основа всей электрической сферы жизни человечества и базис для развития возобновляемых и зеленых источников энергии, а литий драгоценен тем, что широко используется в аккумуляторных батареях, получающих все большее распространение в быту.

Цена на оба редких металла растет с каждым днем, а годовой прирост цены исчисляется четырехзначными показателями. Дефицит их не отстает от цены за тонну. Поэтому неудивительно, что «козырь в рукаве» России в виде плавучих (мобильных) атомных станций столь беспокоит Запад, который некогда отбросил идею плавучей или мобильной атомной станции как «бесперспективную» и не имеющую будущего. А время расставило акценты и отчетливо показало, чья точка зрения оказалась верной.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен