Экономическое обозрение

Китай оказывает наибольшее влияние на ценообразование золота в мировых масштабах

Китай оказывает наибольшее влияние на ценообразование золота в мировых масштабах
Не так далеко в прошлое ушли те времена, когда при слове «Китай» у человека возникали ассоциации, разве что, с термосами, шелком, лапшой быстрого приготовления и полотенцами в плане производимой продукции. А сейчас? Сложно представить, какую продукцию в наши дни не производит Китай. За несколько десятилетий, постепенно наращивая обороты и вместе с ними качество производимой продукции, КНР превратилась в промышленного гиганта. Импортируя и экспортируя товары и сырьё, Китай стал одним из ключевых участников мирового экономического пространства. Производственные мощности во всех областях постоянно растут. В стороне не остался и рынок драгоценных металлов и изделий из них.


Спрос на золото на внутреннем рынке Поднебесной настолько велик, что, являясь одним из крупнейших производителей золота в мире, остаётся при этом и крупным импортером этого драгоценного металла. Без импорта, Китай просто-напросто не сможет удовлетворить внутренний спрос на ювелирные изделия.

Мы уже привыкли, что последствия присутствия в нашей жизни COVID-19 уверенно проникают во все сферы жизни человечества. А если в одном предложении поставить слова «Китай» и «Коронавирус»?..

Китай первым ощутил все сложности с вирусом, первым ввёл пандемийные ограничения и осуществил закрытие границ. Такие события, подобно крупным стихийным бедствиям, объяснимо влекут за собой экономические скачки. Первые ограничения начала прошлого года сразу уронили спрос на золото на внутреннем рынке. После первого квартала 2020 стоимость золота в стране начала постепенно расти, и продолжалось это вплоть до первого квартала 2021 г., когда объём производства ювелирных изделий смог подняться практически на «доковидный» уровень. Но с очередной волной во втором квартале 2021 года производство ювелирных изделий сократилось, и цена на золото снова опустилась.

Последствия глобальной пандемии вызвали новую динамику торговли между Китаем и остальным миром.

Сегодня эта страна является крупнейшим производителем золота в мире, на её долю приходится 10,8% мировой добычи драгоценного металла. Китай также является крупнейшим пользователем золота для изготовления ювелирных изделий, на долю которого приходится 30,1% мирового спроса, и ключевой страной для физического инвестирования в золото, то есть покупки золотых слитков и монет.

Китайский рынок составляет весомую часть мировой торговли золотом. С изменением фундаментальных показателей рынка соотношение между китайскими и мировыми ценами на это драгметалл стало плотно зависеть друг от друга. В этой связи однозначно можно говорить о том, что сегодня Китай оказывает наибольшее влияние на ценообразование золота в мировых масштабах. Причём тенденция такова, что это влияние только усиливается.

Эксперты в области экономики считают, что интерес Китая к золоту может пошатнуть влияние американского доллара в качестве основного платёжного средства в мире.
Мы в Мы в Яндекс Дзен