Экономическое обозрение

Генпрокуратура РФ разработала механизм конфискации криптовалюты

Генпрокуратура РФ разработала механизм конфискации криптовалюты
Практика уголовного делопроизводства постепенно приводит к фактическому признанию цифровых активов материальным имуществом. Но для юридических действий, связанных с ними, пока не существует достаточной правовой базы.


Об этом говорил генеральный прокурор России Игорь Краснов в интервью информационному агентству РИА Новости.

Он сообщил, что Генеральная прокуратура сейчас работает над восполнением данного пробела в законодательстве. И теперь уже существуют правовые нормы, позволяющие арестовать и конфисковать криптовалюты. Таким образом, Генпрокуратура РФ разработала механизм конфискации криптовалюты – виртуального актива, который невозможно подержать в руках. Проводится работа и над другими аспектами, касающимися регулирования обращения цифровых активов в нашей стране.

Краснов считает, что в правовом пространстве Российской Федерации должны появиться новые термины, связанные с цифровизацией государства и общества. По его мнению, в нормативных актах должны появиться определения криптовалюты и другие активы, с которыми работают виртуально.

Генпрокуратура выступает за введение в законодательство понятия «криптовалюта»

- заявил Краснов.

Такое нововведение, как считается, позволит пресекать преступный оборот виртуальных активов, которые теперь можно арестовать и конфисковать, как и любое другое материальное имущество.

О необходимости включения понятия «криптовалюта» в юридические документы говорил и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. В интервью «Российской газете» он заявил, что без этого в распоряжении злоумышленников остаются «серые зоны», куда правоохранительным органам доступа нет. Расширение юридической терминологии за счет понятий, вязанных с цифровизицией, позволит государству противодействовать незаконному обороту виртуальных активов.

В прошлом месяце президент РФ Владимир Путин отмечал высокий риск операций с криптовалютами, связанный с большими и резкими колебаниями их курсов. А в сентябре его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявлял, что в настоящее время Российская Федерация еще не готова официально признать биткоин. Он сказал, что не видит в этом необходимости. Более того, считает глава пресс-службы Кремля, признание криптовалюты деньгами нанесет вред финансовой системе страны.

Тем не менее в прошлом году в России был принят закон, разрешающий некоторые сделки с цифровыми активами, но запрещающий их использование в качестве платежного средства.

Использованы фотографии: Генпрокуратура РФ

Мы в Мы в Яндекс Дзен