Экономическое обозрение

«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию подводный арктический трубопровод

«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию подводный арктический трубопровод
Компанией «Газпром нефть» был введен в эксплуатацию подводный арктический трубопровод. Его годовая мощность (объем прокачки) составит порядка 20 миллиардов кубометров. Длина магистральной энергетической нитки, берущей начало из Новопорта, более 115 километров. Подводная часть трубы длиной 58 километров. Она пересекает крупный залив Карского моря – Обскую губу.


Магистраль проложена на глубине 5 метров ниже уровня морского дна. Такое решение продиктовано экологическими требованиями и поставленными задачами по сохранению экосистемы. Так что технологическое решение о прокладке трубы ниже уровня дна помогает защитить биосферу от шумов, создаваемых газопроводом при работе, от вибраций и любого вида возникающего в процессе работы излучения.

Как утверждают представители компании оператора, конструкция трубопровода разработана так, что не допускает оттаивания вечной мерзлоты. Магистраль соединила промышленные объекты Ямальского полуострова с газотранспортной веткой Ямбург-Тула.

Новая ветка станет частью большого проекта «Газ Ямала», в который уже было вложено более 150 млрд рублей

- рассказал глава компании Александр Дюков.

Как сообщает официальный сайт «Газпром нефти», новая инфраструктура открыла широкие возможности по разработке новых месторождений на юге Ямала, сделав разрозненные производственные комплексы одним целым кластером. Суммарная оценочная мощность добычи каждого кластера – 10 миллионов тонн нефти и 20 миллиардов кубометров газа.

Предполагается, что добытый тут газ пойдет в европейскую часть России, обеспечив тем самым топливом крупные города страны. Помимо прочего, крупный инфраструктурный проект станет дополнительным источником налогов для региона, привлечет инвестиции и новые технологии. Такие планы на регион и новое детище «Газпром нефти» строит правительство России.

Новопортовское месторождение разрабатывается с 2014 года. Бурения закончены в 2016 году. Настало время для его полной промышленной эксплуатации. Компания-оператор специально построила арктический флот, и имеет несколько ледоколов класса Icebreaker8.

Данное месторождение является основным, опорным объектом «Газпром нефти» в Арктике. Это один из крупнейших нефтегазоконденсатных объектов добычи. Запасы оцениваются в 248 миллионов тонн нефтяного конденсата и 266 миллиардов кубометров газового.

Автор:

Использованы фотографии: Газпром нефть (media.gazprom-neft.ru/pictures)

Мы в Мы в Яндекс Дзен