Экономическое обозрение

На Украине заявили, что готовы к прекращению транзита газа уже этой зимой

На Украине заявили, что готовы к прекращению транзита газа уже этой зимой
Транзит российского газа по территории Украины может прекратиться уже в течении этой зимы. Но это не приведет к критическим проблемам в работе украинской газотранспортной системы, так как газовщики готовы к такому развитию событий. Об этом заявил глава Оператора ГТС страны Сергей Макогон.


Конечно, функционер не преминул упомянуть, что это будет исключительно политический вопрос, а не экономический. Хотя окажет как раз финансовое влияние. По его словам, на такой исход всей российской операции указывает тенденция развития событий. Для начала Россия отказалась от экспорта на Украину энергетических марок угля, затем якобы пытается блокировать поставки угля из Казахстана.

С учетом развития ситуации, следующим шагом как раз станет полное прекращение транзита российского газа посредством ГТС Украины. Вот тогда все маски будут сброшены

- говорит Макогон.

Именно в этом будет заключаться «неприкрытая» и «явная» агрессия со стороны соседа. Однако, местная труба, по словам отраслевого чиновника, готова работать и без прокачиваемого из России газа.

Строго технологически, вся система трубопроводов может работать на том ресурсе, который Украине удалось накопить для прохождения осенне-зимнего периода. Но это касается исключительно работы ГТС. Проблемы начнутся тогда, когда для всей экономики понадобится много сырья. Тогда это будет катастрофа

- признался Макогон

Также глава ОГТСУ попытался развеять некоторые слухи, которые циркулируют в обществе и СМИ. Так, Макогон опроверг предположение, что из-за отсутствия транзита в трубе резко упадет давление.

Это не так. В системе давление создает не газ, а украинские компрессорные станции. Главное, чтобы было сырье в трубе

- заключил Макогон.

По его глубокому убеждению, Украина готова к любому развитию событий. Однако глава национального газового оператора не замечает нелогичности в своих заявлениях. В самом начале он утверждает, что вскоре может быть прекращен транзит, то есть поднимается проблема, иначе бы ее совершенно не озвучивали. Затем он отрицает ее наличие, и говорит, мы все равно обойдемся тем, что есть в ПХГ и собственной добычей. Но ведь этого не хватит даже для украинской энергетики, не говоря уже про транзит в Европу. И, наконец, резюмируя, Макогон вновь заявляет, что должен быть газ в системе, иначе компрессоры не спасут, что и станет «катастрофой».

Выходит, что все интервью построено на схеме спокойного рассуждения о страшном грядущем. Вся «уверенность» украинского функционера сводится к тому, что он рассуждает хладнокровно о том, о чем обычно положено кричать. Других оснований для успокоения (на что был расчет) потребителей как на Украине, так и в Европе, озвучено не было.

Автор:

Использованы фотографии: tsoua.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен