Экономическое обозрение

Плюс для России: ЕС планирует признать экологичными газовые и атомные энергетические проекты

Плюс для России: ЕС планирует признать экологичными газовые и атомные энергетические проекты
Так, издание Bloomberg сообщает о том, в Евросоюзе активно пытаются найти наиболее безболезненные пути достижения углеродной нейтральности. На данный момент самыми обсуждаемыми являются темы использования некоторых проектов в области ядерной энергетики и природного газа. Отмечено, что в скором будущем в качестве временной меры им планируют присвоить статус «зеленые инвестиции» (экологичные).


Напомним, что ранее многие страны Европы были настроены закрыть все без исключения угольные шахты и прекратить работу атомных электростанций. Однако, как утверждает глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик, данный шаг является ошибочным, и может иметь катастрофические последствия для экономики всего Евросоюза, поскольку развитие и распространение возобновляемых энергоносителей на данный момент недостаточно всеобъемлющее, и не способно заменить собой «грязные источники».

Дабы свести негативные последствия «зеленого перехода» к минимуму, и избежать стремительного роста цен на энергию Еврокомиссия рассматривает возможность привлечения инвестиций в постройку газовых электростанций, которые в перспективе смогут работать на «зеленом водороде», и модернизацию уже существующих АЭС.

Немаловажным шагом в данном направлении является и разработка квалификационной системы ЕС – таксономии, с помощью которой лидеры Евросоюза намерены координировать инвестиционную деятельность, направляя финансы как государств, так и частных лиц в проекты, признанные «зелеными».

И если ранее в перечне «зеленых» объектов лидирующие позиции занимали ветровые установки и солнечные батареи, то энергетический кризис, разразившийся в Европе, показал, что направлять финансовые потоки только в данном направлении нецелесообразно. Если ЕС желает достигнуть своих амбициозных планов по декарбонизации, и к середине столетия стать первым в мире углеродно-нейтральным континентом какое-то время ему придется опираться на традиционные методы производства энергии.

Как заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, чистые и возобновляемые источники энергии очень нужны Евросоюзу, однако, не менее важным для него являются и стабильные источники, такие как газ и атомная энергия. То есть, по сути, Европа признала если не свое поражение, то по крайней мере поспешность некоторых выводов и заявлений.

Многие из них звучали и в адрес Росси, как наибольшего экспортера природного газа в Европу и не только. Многочисленные русофобы уже предвкушали крах экономики нашей страны в силу того, что мир дружно переориентировавшись на «зеленую» энергетику откажется от российского газа.

На данный момент мы видим, что ситуация развивается с точностью до наоборот. Страны Евросоюза не только не откажутся от наших энергоносителей, но и в силу строительства новых ТЭС и атомных станций будут испытывать повышенную потребность, как в поставках «голубого топлива», так и в помощи при реализации «атомных» энергетических проектов.

Если же учесть тот факт, что европейцам придется не только обслуживать и обеспечивать топливом уже имеющиеся энергетические объекты, но и, скорее всего, создавать новые, без участия российских специалистов они вряд ли смогут обойтись. С другой стороны, тот факт, что такие проекты на уровне Брюсселя вот-вот получат статус приоритетных специалистов, свидетельствует о том, что речь идет о перспективах никак не краткосрочного, но долгого и весьма выгодного для нашей страны сотрудничества.

В данном аспекте может возникнуть лишь один серьезный «камень преткновения» - попытки Соединенных Штатов побороться с Россией за более чем перспективный энергетический рынок Европы, причем не честными конкурентными способами, а с применением постоянно применяемых Вашингтоном методов введения санкционных ограничений по надуманным политическим мотивам.

С другой стороны, нынешняя позиция наших европейских партнеров, выраженная ими по поводу газопровода «Северный поток-2» дает все основания надеяться на то, что подобные действия американцев не встретят в Старом Свете ни понимания, ни поддержки. А, следовательно, у России есть все основания рассчитывать на то, что декарбонизация Европы обернется для нее не экономическими потерями и «минусами», а «плюсами» и прибылью.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии АЭС Каттеном, Франция

Мы в Мы в Яндекс Дзен