Экономическое обозрение

Reuters: В Белоруссии отказались от транзита нефти в Германию с 2022 года

Reuters: В Белоруссии отказались от транзита нефти в Германию с 2022 года
Международное агентство новостей Reuters сообщает, что компания «Белоруснефть» отказалась выполнять условия контракта на транзит нефти в ФРГ через нефтепровод «Дружба» со следующего года из-за ранее введённых санкций в отношении Минска Европейским Союзом. Об этом Reuters рассказали европейские трейдеры.


Агентство напоминает, что второго декабря Брюссель ввёл рестрикции против юридических лиц Белоруссии, в том числе речь шла и о «Белоруснефти». Санкции коснулись и Александра Лукашенко, чтобы, по мнению ЕС, оказать давление на белорусского лидера в связи с его политикой в адрес европейского объединения. Сам же Лукашенко все обвинения отрицает, называя их голословными.

Согласно данным Reuters, в ноябре «Белоруснефть» продала часть объёма экспортной нефти на тендере компании Royal Dutch Shell. Транзит в Германию со стороны белорусской компании должен был начаться с начала следующего года, но по причине новых ограничений в Минске решили отказаться от своих контрактных обязательств перед европейскими партнёрами.

Вместо транзита в Германию объёмы нефти будут направлены на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия, заявляет Reuters. Не исключено, что транзит сырья из РФ в Белоруссию будут сокращены, а Shell сможет увеличить добычу нефти в России, таким образом восполнив выпавшие объёмы экспорта из «синеокой».

Reuters уточняет, что представители «Белоруснефти» пока не прокомментировали свой отказ. Но в Shell рассказали о полном соблюдении введённых ограничений против Минска.

Общий объём транзита нефти из Белоруссии в Германию составляет почти 2 млн тонн

- отмечает агентство.

Ранее сообщалось, что Республика Беларусь со следующего года запрещает ввозить ряд мясных товаров, овощи, фрукты, молочную продукцию и субпродукты из стран Запада, аргументируя своё решение их «недружественной» политикой против Минска.

На Западе много говорят о санкциях в последнее время и связывают свои угрозы с «агрессивной» деятельностью России вблизи границы с Украиной и «гибридной войной» Белоруссии против Европейского Союза.

Кроме того, Александр Лукашенко указал, что де-факто и де-юре Крымский полуостров является частью России. Быть может, заявление белорусского политика слишком близко затронуло чувства Запада в отношении Украины и вынудило ввести новые ограничения против Минска и юридических лиц Белоруссии, чтобы выразить Киеву свою солидарность.

Владимир Путин называет политику Запада провокационной, поскольку НАТО, по его словам, намеревается получить украинскую территорию посредством приглашения «незалежной» в ряды Альянса, требуя от них отказа от расширения на Восток.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 5 764
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 671
Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева?

В марте 2024 года министр промышленности и экономической безопасности Великобритании Нусрат Гани и вице-министр промышленности и строительства Республики...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 1 971