Экономическое обозрение

Вариант решения продовольственных проблем: Китай печатает искусственные мясные стейки на 3D-принтере

Вариант решения продовольственных проблем: Китай печатает искусственные мясные стейки на 3D-принтере
«Китай не перестаёт удивлять» – эта фраза всё чаще встречается в новостных обзорах и беседах людей. И это не безосновательно. В чём на этот раз оказались впереди планеты всей китайские ученые? Печать мясных стейков на 3D-принтере. Звучит, конечно, странно, но именно так и есть на самом деле.


Идея употреблять в пищу искусственное мясо у людей возникла около 10-ти лет назад. В Китае на данный момент мясо на растительной основе, являясь основным продуктом питания в этой категории, встречается повсеместно как в супермаркетах, так и во всех национальных сетях быстрого питания. Хочется отметить, общественное питание в Китае – это наиболее распространённый способ принятия пищи, даже завтракать они предпочитают не дома, а в небольших кафе, в которые сами с удовольствием создают очереди. До сих пор основной «недоработкой» в альтернативном мясе является некоторая неестественность его структуры. Неточная имитация конкретного биохимического расположения жира, мышц и кровеносных сосудов, которое есть в настоящих мясных кусках, создавало препятствия на пути к постным альтернативам высококачественным нарезкам, таким как стейки.

3D-принтер может исправить это, создав искусственное мясо на растительной основе, которое в точности напоминает традиционную вырезку и придает продуктам более аутентичную структуру и текстуру.

Двое ученых из Чжэцзянского университета в Китае придумали рецепт, для которого требуется странный, но очень важный ингредиент: масло какао. Мясо, напечатанное на 3D-принтере, конечно больше похоже на студенистое тесто, чем на обычный кусок мяса, но в исследовании, опубликованном в ACS Food Science & Technology, говорится, что их рецептура съедобна и питательна, а также содержит примерно такое же количество белка, как и курица.

Формула «чудо-сырья» состоит в основном из белков сои и пшеницы, но именно какао-масло позволяет печатать на 3D-принтере реальные структуры. Какао-масло, полученное из какао-бобов, делает тесто более жидким при высоких температурах, поэтому его можно печатать, но оно также заставляет структуру быстро затвердеть при комнатной температуре, поэтому мясо не разваливается сразу после печати. Сами исследователи добавили порошок грибов шиитаке, чтобы придать им мясной вкус, хотя в упомянутом исследовании не обсуждается, действительно ли искусственное мясо вкусное, или это не так.

Новый рецепт может стать проблемой для людей, страдающих аллергией на глютен или сою, поэтому китайские ученые изучают возможность использования белка из гороха. Пока что это безуспешно, но … «Китай не перестаёт удивлять», в том числе и в плане попыток накормить 1,5-миллиардное население и предложить вариант решения продовольственных проблем.
Мы в Мы в Яндекс Дзен