Экономическое обозрение

На Украине рассказали, какую часть газовой трубы порежут, а какую отремонтируют

На Украине рассказали, какую часть газовой трубы порежут, а какую отремонтируют
Реализация Россией худшего для Украины сценария по остановке транзита ставит перед руководством в Киеве сложный и важный вопрос – нужно ли вкладывать большие деньги в модернизацию местной газотранспортной системы, если прокачки со стороны Российской Федерации не будет, а других международных клиентов со стороны входа «труба» не имеет. Руководство «незалежной» прорабатывает этот вопрос вплотную, так как запуск «Северного потока-2» не за горами, хотя и отложен на некоторое время. На главный вопрос ответил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон в интервью местному телеканалу «Первый деловой».


Сразу, что отметил функционер, так это отсутствие планов по полной «вырезке» трубы (справедливости ради, все разговоры о транзите водорода в ЕС – лишь слухи и «наполеоновские планы»). Некоторые участки ГТС все же понадобятся, так как на Украине добывается ежегодно до 20 миллиардов кубических метров собственного газа и их необходимо транспортировать к ПХГ и клиентам. Так что отремонтировать эти участки придется. Хотя то, что останется - капля в море от бывшего величия советской разветвленной системы.

Мы вложим деньги только в те компрессорные станции и ту часть газовой трубы, которые гарантированно будут задействованы в работе, независимо от того, есть ли транзит через Украину, или нет. Остальная незадействованная инфраструктура не получит ничего

- рассказал Макогон, фактически обозначив печальную судьбу более, чем 80-85% украинской трубы, построенной еще при Союзе.

Говоря более конкретно, Макогон рассказал, что модернизация коснется всего лишь десяти газокомпрессорных станций из общего числа в 72 штуки. Две станции уже находятся в ремонте, восемь получат инвестиции на восстановление в ближайшие годы. Остальные участки, судя по всему, порежут и отправят на слом или превратят в доноров запчастей для действующих и планируемых к ремонту газокомпрессорных станций и другой инфраструктуры. Хотя известно, что авиастроительная и двигателестроительная отрасль государства переживают не лучшие времена.

По плану, ремонт 10-15% от разветвленной транзитной системы позволит остаткам ГТС проработать еще порядка 20-30 лет. На более длительный срок «майданная» власть Украины даже не пытается загадывать и строить долгосрочные планы.

Примечательно, что Макогон вскользь упомянул об обновлении парка газотурбинных двигателей для перекачки сырья, из которых и состоят компрессорные станции поддержания давления. Технически, это «обычные» авиационные газотурбинные двигатели, которые построены по схеме для самолетов и вертолетов с некоторыми нюансами для работы «на земле». Украинский чиновник утверждает, что после ремонта на ГКС поставят «украинские комплектующие» и «насосы».

Автор:

Использованы фотографии: tsoua.com/news

Мы в Мы в Яндекс Дзен