Экономическое обозрение

Новый исторический рекорд: спрос на уголь вырастет в 2022 году

Новый исторический рекорд: спрос на уголь вырастет в 2022 году
Пандемия коронавируса привела к неожиданным последствиям для энергетической отрасли всей планеты, существенно замедлив энергопереход и подняв цены на все основные энергоносители. Произошедший «регресс» вызовет определенные коренные изменения в структуре выработки электроэнергии, а также уничтожит планы многих государств по «избавлению» от вредных производств на ископаемом топливе.


Например, наряду с газом и нефтью, по использованию в генерации и химической промышленности давно «похороненный» уголь в 2022 году поставит очередные рекорды. Об этом сказано в декабрьском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Восстановление глобальной экономики, которое продемонстрирует не только достижение прежних показателей по электрогенерации, но и дальнейший рост выше допандемийного уровня, потребуют привлечения всех видом энергоносителей для удовлетворения спроса и сохранения относительно стабильных цен.

Наиболее динамично будет расти потребление угля, а спрос на него поставит рекорд уже в 2022 году. Повышение цен на природный газ только усилило конкурентные позиции «каменного топлива».

Согласно отчету МЭА, общий показатель спроса на уголь в качестве энергоносителя и сырья для сталелитейной и цементной отрасли в следующем году вырастет на 6%. Это не превысит исторические рекорды 2013 и 2014 годов. Однако, с огромной долей вероятности, что этот предсказанный уровень будет преодолен из-за погодных условий и продолжающегося роста цены на «голубое» топливо. С учетом этого обстоятельства, каменный уголь все же выбьется в лидеры и поставит исторический рекорд, говорится в отчете.

Такое пристальное и детальное рассмотрение международной организацией этого классического вида топлива означает лишь одно – уголь будет востребован еще долго, как минимум, полвека. Говорить о его закате не приходится. Геополитические и глобальные экономические тенденции сломили волю к декарбонизации за счет угля и теперь реальные потребности человечества перевесили теоретические расчеты по развитию энергетического хозяйства.

Очевидно, что указанный рекордный спрос и нужда в угле не оставят цена на прежнем уровне. Они продолжат расти, и также побьют рекорд 2021 года, когда цена на этот вид топлива выросла на 300% только за десять месяцев. Так что стоимость в 200 долларов за тонну лишь начало, полагают эксперты. На этот показатель окажет влияние также развивающаяся углехимия, позволяющая получать из ископаемого топлива полиэтилен, метанол, полипропилен.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 3 259
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 373