Экономическое обозрение

Израиль решил блокировать поставки сырой нефти танкерами через свой порт на Красном море

Израиль решил блокировать поставки сырой нефти танкерами через свой порт на Красном море
Израильская государственной компания Europe-Asia Pipeline Co (EAPC), которая отвечает за Транс-израильский трубопровод, и объединённая израильско-эмиратская компания MED-RED Land Bridge пришли к договорённости о восьмикратном увеличении объёмов транспортировки нефти. Информация об этой сделке, вызвала яростные протесты со стороны множества ученых, жителей Эйлата и Управления природы и парков Израиля, а также нескольких экологических организаций.


В ответ на петицию, поданную местными экологическими организациями, Верховный суд Израиля разрешил Министерству охраны окружающей среды блокировать вход нефтяных танкеров, которые будут доставлять нефть в Эйлатский залив, в рамках сделки между EAPC и MED-RED Land Bridge.

Основные опасения исследователей в области потребительской и экологической обстановки в отделе государственной политики Тель-Авивского университета связаны с для огромным риском для коралловых рифов. В настоящее время транспортировщики нефти имеют возможности перевозить до 2 миллионов тонн сырья, однако, с подписанием нового контракта данная цифра вырастает сразу в восемь раз, что пропорционально увеличивает уровень последствий экологической катастрофы в случае возникновения аварии. Такого объёма данного природного ресурса, разлитого в море, хватит для полного уничтожения рифа. Кроме этого, обеспокоенность экологов небеспочвенно напоминает об аварийном разливе нефти в 2014 года. Тогда около 4-х миллионов сырой нефти просочились в заповедники юга страны.

Эйлат – город на юге Израиля, экономика которого в большей части зависит от туризма. Всем понятно, что экологические проблемы не будут способствовать дополнительному туристическому потоку, особенно на фоне проблем с пандемией, поразивших туриндустрию.

В свою очередь, израильские транспортировщики нефти выступили против блокировки увеличения объёмов транспортировки, заявив, что четкая и решительная позиция Министерства финансов и Управления компаний заключается в том, что EAPC действует в отношении развития бизнеса компании с международными клиентами, и что данное соглашение имеет геополитические и экономические выгоды для Государства Израиль и его граждан. Кроме этого, EAPC стремится к сохранению окружающей среды, ценностей природы и моря, и осуществляет свою деятельность со всеми, имеющимися в его распоряжении, средствами, и в соответствии с руководящими указаниями соответствующих органов.

Пока поставки сырой нефти через порт Эйлат на Красном море блокируются.

Чиновники из посольства ОАЭ поспешили заверить, что правительство Объединенных Арабских Эмиратов не участвует в спорах о нефтяной сделке по транспортировке нефти Персидского залива из Эйлата по Красному морю в Ашкелон на Средиземном море, и отмена её никоим образом не повлияет на отношения между ОАЭ и Израилем.
Мы в Мы в Яндекс Дзен