Экономическое обозрение

На Западе готовят план по борьбе с импортозамещением в России

На Западе готовят план по борьбе с импортозамещением в России
Торгпред США Кэтрин Тай заявляет, что российские власти не соблюдают нормы Всемирной Торговой Организации и Вашингтон готовит план, содержащим в себе ответные меры, по борьбе с импортозамещением в РФ. Об этом сказано в письменном заявлении, подготовленным аппаратом Торгового представительства США для Конгресса.


Торговое представительство Соединённых Штатов посвятило свой доклад изучению соблюдения Россией основополагающих принципов Всемирной Торговой Организации. По результатам исследования, западные эксперты делают вывод, что Москва саботирует нормы свободной торговли и честной конкуренции, дискриминируя положения ВТО.

Западное ведомство упрекает российские власти в расширении государственных прав над контролем экономики. По мнению исследователей, действия России подрывают деятельность американских предпринимателей и работников различных предприятий, поскольку сотрудничество с РФ становится всё менее и менее выгодно США.

Кэтрин Тай отметила, что офис торгового представительства приступил к работе со своими европейскими партнёрами, чтобы «привлечь Россию к ответу» за её поведение и нарушение норм ВТО.

Доклад выражает особые претензии к российским властям, поскольку, по заявлению торгпреда, Кремль предпочитает реализовывать продукцию собственного производства, практикует установку своих разработок в IT-секторе, бездоказательно игнорирует импортные рестрикции в отношении товаров сельскохозяйственной отрасли.

Кроме того, в документе сказано, что «из-за действий России на Украине» Соединённые Штаты были вынуждены значительно уменьшить взаимодействие Белого Дома и Кремля на двусторонней основе. По мнению авторов доклада, это повлияло на политику импортозамещения в России и Вашингтон не может напрямую обсуждать с представителями Москвы торговую политику стран.

Стоит сказать, что американское ведомство называет развитие двусторонней торговли «развитием с переменным успехом», приводя для этого соответствующие статистические данные.

Летом текущего года институты Евросоюза начали спор с представителями Москвы в ВТО о дискриминации на российских рынках европейских компаний, которые столкнулись с невыгодными условиями участия в тендерах в сравнении с остальными участниками данного процесса.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Ambassador Katherine Tai

Мы в Мы в Яндекс Дзен