Экономическое обозрение

Новая тенденция: в Чехии растёт поддержка атомной энергетики и падает одобрение использования альтернативных источников

Новая тенденция: в Чехии растёт поддержка атомной энергетики и падает одобрение использования альтернативных источников
Поддержка «мирного атома» в Чехии жителями страны выросла с 59% до 65%, при этом около 93% населения желают, чтобы государство могло самостоятельно обеспечить себя электроэнергией. За альтернативные источники выступило 64% жителей вместо 66%. То есть, тенденция следующая: поддержка атомной энергетики выросла на фоне падения уровня поддержки использования альтернативных источников.


Недавний опрос проводил фонд IBRS. Как полагают специалисты издания World Nuclear News, указанный сдвиг в настроениях связан с европейским энергетическим кризисом, который, в частности, сопровождался крахом местного поставщика газа – компании Bohemia Energy, вызванного «экстремальным ростом цен энергии на оптовых рынках». Эти цены действительно впечатляющие. На неделе они перешагивали через отметку в 2300 долларов США. Сейчас несколько снизились, оставаясь тем не менее очень высокими - около 1650 долларов за 1000 кубометров.

Согласно пресс-релизу данного предприятия, компания не смогла «смягчить удар» из-за блокирования кредитной линии, хотя ранее она была одобрена. Bohemia Energy в начале ноября убеждала своих потребителей в бесперебойности поставок электроэнергии. В соответствии с законом, эти обязательства перешли к так называемому «Поставщику последней инстанции» - конгломерату альтернативных предприятий.

Самая большая вредная привычка чешских домочадцев – перегрев. Если понизить температуру в помещении всего на один градус, то энергопотребление снизится до шести процентов

- предупреждали в Bohemia Energy в конце сентября, в условиях приближения отопительного сезона.

Похоже, что на фоне валового падения генерации призыв «подкрути» может стать новой общеевропейской тенденцией, как и постепенный отход от тематики так называемых альтернативных источников в пользу традиционной энергетики. А ведь ещё совсем недавно в той же Чехии подавляющее большинство населения указывало на необходимость полностью отказаться от АЭС. Теперь же чехи смекнули, что могут попасть в зависимость к зарубежным поставщикам электроэнергии.

Автор:

Использованы фотографии: Сайт компании «Росэнергоатом»

Мы в Мы в Яндекс Дзен