Экономическое обозрение

Более 2 трлн рублей: «Газпром» получит рекордную прибыль по итогам 2021 года

Более 2 трлн рублей: «Газпром» получит рекордную прибыль по итогам 2021 года
Похоже, что народная мудрость «не рой яму другому» в очередной раз доказала свою актуальность. Пока еврокомиссары пытались ограничить «газовые доходы» нашей страны, активно прибегая к помощи так называемого антимонопольного законодательства, в самом ЕС разгорелся энергетический кризис.


В то же время, «Газпром» получит рекордную прибыль по итогам 2021 года. Со слов заместителя председателя правления компании Фамила Садыгова, прибыль российского «газового гиганта» в этом году превысит 2 трлн. рублей. Кроме того, «Газпром» рассчитывает также и на рекордную выручку от реализации газа в объеме 8,2 трлн рублей.

Стоит отметить, что «сверхдоходы» от хозяйственной деятельности положительно отразятся на экономике страны. Ожидается, что суммарные налоговые платежи компании в этом году достигнут 3 трлн. рублей. Это примерно 16% от всех доходов федерального бюджета.

На сегодняшний день «Газпром» является вторым по размеру отчислений налогоплательщиком в России. Первую строчку в данном списке занимает «Роснефть», на долю которой приходится порядка 20% от всех доходов бюджета.

Основной причиной рекордного увеличения доходов «Газпрома» стал резкий рост цен на газ во всем мире в целом и в ЕС, в частности. При этом все обвинения со стороны европейских политиков в том, что Россия намерено создала дефицит на газовом рынке, являются абсолютно беспочвенными. Наш «газовый гигант» своевременно и даже с превышением объемов выполнил все свои контрактные обязательства перед заказчиками.

Мы в Мы в Яндекс Дзен