Экономическое обозрение

Иран получит часть долга за нефть не деньгами, а цейлонским чаем

Иран получит часть долга за нефть не деньгами, а цейлонским чаем
Шри-Ланка выплатит Ирану часть долга, образовавшегося от поставок нефти, чаем. Да, именно такой необычный вид оплаты соскучившиеся по цейлонскому чаю иранцы получат за поставляемые ею баррели чёрного золота. Как сообщил министр чайных плантаций Рамеш Патирана, Шри-Ланка, имеющая в данный момент весьма ограниченные денежные средства в казне, достигла соглашения с Ираном о погашении задолженности перед Исламской Республикой за нефть в размере 250 млн долларов за счет чая.


На первый взгляд, такой товарообмен может показаться достаточно неожиданным. Но есть два фактора, которые сразу всё ставят на свои места. Во-первых, на острове Шри-Ланка производится около 10% всего чая в мире. По объёму это 3-е место, после Индии и КНР. Т.е. такой «валюты» у островитян достаточно. Во-вторых, экспорт чая из Шри-Ланки в Иран был прерван с 2012 года, когда США ввели санкции против Тегерана. Т.е. почти десять лет иранцы цейлонский чай редко встречали на полках местных магазинов.

Еще десять лет назад Иран был одним из ведущих импортеров чая Шри-Ланки, но из-за санкций и проблем с оплатой его экспорт в Иран резко упал. При этом «цейлонская» сторона контракта всячески стремилась подчеркнуть, что новая договоренность не будет нарушать международные санкции, поскольку чай исключен из-за того, что он классифицируется как продукт питания. В прошлом году Шри-Ланка экспортировала всего 15 миллионов килограммов чая, что намного меньше 40 миллионов килограммов, которые она экспортировала в 2012 году до введения американских санкций.

В течение последних нескольких месяцев Шри-Ланка испытывала серьезные финансовые трудности, и в настоящее время борется с валютным кризисом. Да и не дающая расслабиться вот уже почти два года пандемия тоже не добавляет оптимизма, т.к. это туристическое направление, активно набиравшее популярность с 2005 г., тоже переживает сложное время. Национальный резерв страны упал до 1,6 миллиарда долларов (с 2,2 миллиарда долларов), и у правительства острова возникают проблемы с оплатой импорта нефти и продуктов питания. Но имеющийся такой исторический «чайный авторитет» даёт пути решения проблем в экономической деятельности.

Ведь вряд ли мы преувеличим, назвав чай самым популярным и распространённым в мире напитком. Тем более, его очень любят в жарких странах Ближнего и Среднего Востока.
Мы в Мы в Яндекс Дзен