Экономическое обозрение

Вloomberg: Если начало 2022 будет холодным, Европе придётся остановить заводы или замерзать в темноте

Вloomberg: Если начало 2022 будет холодным, Европе придётся остановить заводы или замерзать в темноте
Издание отмечает, что надежды европейских лидеров на стабилизацию энергетического сектора не оправдались, и перспектива замерзнуть стала для Европы актуальна как никогда. Спотовые цены на газ продолжают свой стремительный рост, раз за разом устанавливая антирекорды. Так, согласно последним данным Bloomberg, по сравнению с показателями прошлого года стоимость «голубого топлива» уже выросла более чем на 800%, а электроэнергии на 500%.


Очередной исторический максимум был достигнут не далее, как 21 декабря, когда стоимость газа составила 2150 долларов за тысячу кубометров. В течении двенадцати часов цена на газ подскочила на 27%. Авторы акцентируют внимание читателей на том, что в октябре нынешнего года «голубое топливо» почти преодолело «черту» в 2000 долларов за тысячу кубов. Для всех европейских потребителей это была своего рода «психологическая планка», превышение которой могло вызвать всеобщую панику.

В связи с тем, что «Газпром» все-таки начал закачивать газ в европейские ПХГ, ситуацию удалось удержать, снизив панические настроения, а вместе с ними и нездоровый ажиотаж на биржах. В свою очередь, это даже привело к существенному снижению цены на «голубое топливо», которая в ноябре месяце не превышала 1000 долларов за тысячу кубометров.

Однако, в ситуацию снова вмешался политический фактор. Новость о том, что сертификация «Северного потока-2» в очередной раз «заморожена» стала новым «триггером» для раскручивания паники. Рассчитывать на то, что поставки российского газа спасут стагнирующую экономику Евросоюза теперь не приходится. Более того, ситуация усугубляется тем, что прокачка «голубого топлива», осуществлявшаяся через газопровод «Ямал-Европа», теперь тоже под большим вопросом. Россия продолжает экспортировать газ в Европу, однако его объемы не превышают оговоренных в долгосрочных договорах.

Для стабилизации европейского рынка энергоносителей этого совершенно недостаточно. Котировки на европейских биржах вновь устремились вверх, и казавшаяся ранее невероятной цена в 2000 долларов за тысячу кубометров, перейдена с лихвой. Промышленность ЕС, являющаяся наибольшим потребителем энергоресурсов в Европе, из-за стремительно растущих цен на газ продолжает нести колоссальные убытки.
Издание напоминает, что многие предприятия-гиганты, работающие в Европе, были вынуждены приостанавливать работу или значительно сокращать выпуск продукции. К примеру, Dunkerque Industries France, занимающая лидирующие позиции по выплавке металлов на европейском рынке, только в течении двух недель снизила производственные мощности на 3%. В компании утверждают, что это только начало, ведь за последние два месяца ее убыток составил 22,6 миллионов долларов. Если ситуация на рынке энергоресурсов будет ухудшаться и в дальнейшем, работать станет просто невыгодно.

В начале следующего года приостановить производство планирует целый ряд компаний, в том числе, и производители удобрений. Их представители уже сейчас говорят о том, что сложившаяся ситуация катастрофическим образом отразится на аграриях, которые попросту не смогут приобретать необходимые им удобрения в силу их запредельной дороговизны. В связи с этим многие аналитики всерьез опасаются продовольственного кризиса, и роста цен на продовольственные товары.

Однако, как утверждают авторы статьи – это только начало. В ближайшем будущем европейская промышленность может быть полностью остановлена. По мнению Анн-Софи Корбо, являющейся научным сотрудником Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета, Евросоюз будет вынужден пойти на такой шаг, если прогнозы синоптиков на начало 2022 года оправдаются и в Европу придет серьезное похолодание. В данной ситуации малейшие сбои в поставках газа могут привести к катастрофическим последствиям.
Многие страны Евросоюза уже сейчас неспособны в полном объеме удовлетворить свои потребности в энергоснабжении. Правительства вынуждены просить население сокращать потребление электроэнергии, по крайней мере, в пиковые часы, и прибегать к таким непопулярным действиям как веерные отключения.

Корбо утверждает: «Остановить заводы – это единственное что смогут сделать европейские лидеры, дабы хоть как-то спасти ситуацию. В противном случае, Европа будет замерзать в темноте».

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 2 860
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 781
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 605
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 309