Экономическое обозрение

«Правительство ФРГ далеко от реальности»: Немецкий политик о «Северном потоке-2» и партнёрстве с Россией

«Правительство ФРГ далеко от реальности»: Немецкий политик о «Северном потоке-2» и партнёрстве с Россией
Штефан Котре, депутат немецкой партии «Альтернатива для Германии, дал комментарий «Ленте.ру», в котором заявил, что правительство ФРГ столкнулось с внутренним кризисом. Позиции Олафа Шольца – канцлера Германии – и Анналены Бебок – главы внешнеполитического ведомства Германии – касательно проекта газопровода «Северный поток – 2» разнятся, это способствует недопониманию среди членов «светофорной» коалиции страны, поясняет политик.


По словам Котре, «СП-2» превратился для некоторых политиков Германии в геополитическую проблему, которая основана на идеологическом противостоянии.

Правительство ФРГ оторвано от реальности. Это мешает ему действовать проверенным путём и продолжать энергетическое сотрудничество с Россией. Оно проверено десятилетиями. Стабильность поставок энергоресурсов в Европу с территории РФ подтверждает эффективное партнёрство Москвы и Берлина

- сказал немецкий депутат.

Он выражает надежду на то, что Шольц не уступит «ребячащимся идеологам партии «Зелёных»» и будет настаивать на отсутствии политического подтекста в эксплуатации «Северного потока – 2».

Сегодня, 29 декабря, появились сведения, что регулятор пока не продвинулся в отношении выдачи разрешения на запуск газопровода.

Эксперты полагают, что данный вопрос приобрёл статус политического из-за отсутствия у Европейского Союза «чёткой» позиции о судьбе «СП-2». С российской стороны всё готово, осталось дождаться решения регулятора.

О «расколе правительства ФРГ» ранее сообщал телеканал Das Erste, который охарактеризовал «Северный поток – 2» как «слона в посудной лавке для немецких политиков». Эксперт в сфере международных отношений Янис Клюге отмечал, что газопровод превратится в испытание на прочность «светофорной» коалиции, потому что мнения сторон во многом противоречат друг другу и добиться единого им будет весьма сложно.

Российский эксперт Игорь Юшков считает, что проект «СП-2» встретится с трудностями и после того, как закончится процесс сертификации. Он связывает это с несогласием многих европейских стран с политикой России, которая, по их словам, будет использовать поставки газа для оказания политического давления на руководства государств с целью принятия решений, выгодных Кремлю.

В Москве подобные заявления считают бездоказательными и уверяют в исключительно коммерческом использовании «Северного потока – 2».

Автор:

Использованы фотографии: Фейсбук/Steffen Kotré

Мы в Мы в Яндекс Дзен