Экономическое обозрение

Российский заработок на газе по итогам 2021 года

Российский заработок на газе по итогам 2021 года
2021 год для России стал историческим в отношении полученной прибыли на экспорте «голубого топлива» иностранным государствам.


The Guardian ранее публиковал статью, где говорилось о рекордной прибыли «Газпрома» в третьем квартале текущего года. Эксперты связывают исторические показатели со стоимостью энергоносителей на европейском рынке. Но есть и те, кто указывают на высокий доход компании из-за использования энергоносителей и их поставок в качестве политического давления на правительства других стран. В Кремле отрицают данную взаимосвязь, демонстрируя ответственный подход к исполнению контрактных обязательств на поставки сырья.

Отметим, что за девять месяцев 2021 года чистая прибыль российской компании составила более полутора трлн рублей. Примечательно, что за тот же период в предыдущем году на фоне пандемии COVID-19 «Газпром» понёс убытки в размере 220 млрд рублей. Но в этом году за счёт подорожавшего сырья компания получила огромные финансовые средства.

Ярко подчеркнул успех поставщика газа и Фамил Садыгов, заместитель председателя правления «Газпрома». Он прогнозирует, что за четвёртый квартал компания нарастит ещё больше свои показатели и увеличит прибыль, которая в общей сложности за 2021 год должна составить не менее двух трлн рублей. По его словам, доход растёт на протяжении последних двенадцати месяцев и в дальнейшем ожидается рост выручки от продажи газа в страны Европейского Союза и другие государства.

Сообщается, что Россия увеличила поставки «голубого топлива» в Турцию, ФРГ, Италию, Румынию, Польшу, Сербию, Финляндию, Грецию , Швейцарию, Словению, Боснию и Герцеговину, а также в Болгарию. Кроме того, заказчики из Китая тоже увеличили заказы на поставку и в следующем году представители РФ и КНР готовятся улучшать механизмы взаимодействия, наращивая экспорт газа в Поднебесную.

Проект газопровода «Союз Восток», по которому «голубое топливо» будет экспортироваться из России в Китай через Монголию, находится на стадии разработки, однако сейчас поставки осуществляются посредством «Силы Сибири». Стороны отмечают, что данный газопровод является надёжным инструментом поставок и в будущем следует строить дополнительный объект.

Всё это происходит на фоне процесса сертификации другого российского газопровода «Северного потока – 2», который попал под широкое общественное внимание мировых СМИ. Эксплуатация «СП-2» должна существенно увеличить доходы России от поставок газа в Европу.

Итоговые оценки прибыли - около 1,9 трлн рублей, что ведёт в свою очередь к рекорду ещё и по налоговым выплатам в российский бюджет.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен