Экономическое обозрение

Россия почти перестала перекачивать газ в Европу: пострадают потребители в ЕС и американский СПГ

Россия почти перестала перекачивать газ в Европу: пострадают потребители в ЕС и американский СПГ
Поставки российского трубопроводного газа в начале нового года упали до рекордного низкого уровня за последние шесть лет. РФ почти перестала качать газ в Европу. В начале текущего месяца «Газпром» по продажам обошла Норвегия и американский СПГ. Теплая погода и относительно высокая цена продолжают бить по спросу на российское сырье. Однако не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.


В описанном «плачевном» положении скорее виноваты русофобия и политика, нежели экономика. А также «чистый» рынок энергоресурсов ЕС. Конкретно сейчас на фоне потепления в Европе, трейдеры и участники отраслевого рынка очень возбуждены и рады массивным поступлениям «газа свободы» из США в ГТС своих стран. В среднем в сутки через регазификационные терминалы проходит более 300 миллионов кубометров.

Для сравнения, в «обычный» год российский холдинг поставлял в Европу более 500 миллионов кубометров ежесуточно, ныне (без учета Турции), «Газпром» прокачивает лишь 250 миллионов кубометров, то есть на 50% меньше, чем ранее. Но от такого положения дел пострадает лишь американский СПГ и потребители ЕС, и вот почему.

Бросающаяся из крайности в крайность Европа сама обрекла себя на энергокризис и закрытие производства. Теперь же с жадностью набросившись на, очевидно, весьма ограниченные поставки американского СПГ, она заставила «пугливый» и прислушивающийся к любым новостям рынок отреагировать снижением цены. Разумеется, цены в ЕС на сырье все еще достаточно высоки, но они все равно ниже азиатских показателей. Судя по всему, сланцевикам опять придется метаться и менять «прописку» груза во время плавания.

Иными словами, первая массированная партия сжиженного топлива сделала хуже американским поставщикам. А отправленная в ЕС вторая партия, которая достигнет берегов ЕС через полторы-две недели, может и вовсе перевернуть рынок с ног на голову. Вреда от сложившегося дисбаланса, когда газ из РФ не поступает, а вся надежда на ограниченные и временные поставки из-за океана, будет больше, чем пользы.

Тем более, сезон холодов начнется во второй половине января и, традиционно, продолжится в феврале, когда спрос на топливо возрастет в разы. На сколько хватит привезенного сырья из США? С учетом того, что при стандартной штатной норме прокачки, трубопроводный газ из РФ покрывает объемы топлива, привезенного целой флотилией танкеров (суммарно, с учетом будущих поставок, не более 5,5 млрд кубов после регазификации), за десять суток. В виду ограниченности, импортное сжиженное топливо пойдет на прямое потребление, а не для закачки в ПХГ, так как его все равно не хватит для решения проблемы европейских запасов.

Если и этого аргумента будет недостаточно, то стоит учитывать статистику. Каждый год в январе превалируют «европейские премии» на газ, а ближе к концу первого месяца и в феврале – азиатские. Так что с учетом «опыта» американских поставщиков по развороту танкеров во время плавания, успех СПГ скорее психологический, нежели фактический, и о вытеснении российского газа с рынка ЕС речи не идет. Тем более вторая партия может и не прибыть в ЕС по указанным выше причинам.

Автор:

Использованы фотографии: @ MarineTraffic.com / Manuel Hernandez

Мы в Мы в Яндекс Дзен