Экономическое обозрение

Поблажек не будет: «Молдовагаз» предупреждает о риске прекращения поставок российского газа

Поблажек не будет: «Молдовагаз» предупреждает о риске прекращения поставок российского газа
Финансовые трудности газораспределительной компании «Молдовагаз» переросли из временного в постоянный характер. Это повлечет новые проблемы со своевременной оплатой российского газа и, соответственно, приведет к приостановке поставок сырья в разгар отопительного сезона. Риск такого исхода только возрастает. Поблажек со стороны «Газпрома» больше не будет, предупреждают в компании. В итоге Молдавия уже этой зимой может остаться без поставок российского газа. Об этом руководство акционерного общества сообщило правительству Молдавии.


Основной «месседж» компании касается старой (но не решаемой) проблемы несоответствия стоимости импортного топлива и внутренних тарифов для потребителей. Для рассмотрения заявлений «Молдовагаз» была созвана Комиссия по чрезвычайным ситуациям. Было проведено заседание по рассмотрению кризиса на энергетическом рынке республики. Однако, несмотря на все изложенные аргументы представителями газовой компании, правительство не нашло ничего лучшего, как рекомендовать государственным учреждениям снизить потребление дорогого импортного топлива.

Представители «Молдовагаз» настаивали, что более не допустят отрицательных показателей в своей хозяйственной деятельности, возникающих как раз из-за того, что компании приходится компенсировать разницу между рыночной ценой и потребительскими тарифами, что приводит к снижению доходности и убыткам, мешающим своевременной оплате поставок российского газа.

Ситуация тем более усугубилась, поскольку с нового года закупочная цена топлива для «Молдовагаз» выросла до 645 долларов за тысячу кубов (в 2021 этот показатель не превышал 400 долларов). Глава компании Вадим Чебан еще в прошлом году говорил о назревшей проблеме, однако в новом году вопрос был поставлен «ребром». Дальнейшее промедление в разрешении кризиса грозит разрушить всю систему газового обеспечения республики.

Однако государство Молдавия, стремящееся по примеру Украины в Европу, слишком бедное, чтобы позволить себе решать даже простые финансовые проблемы. Поэтому максимум, что предложила Комиссия представителям «Молдовагаз» - это временные налоговые каникулы, а также получение коммерческого кредита. В любом случае проблема периодических платежей (не говоря уже про обслуживание большого долга перед «Газпромом») становится общегосударственной, а не только «головной болью» газораспределительного предприятия.

Правительство Молдавии состоит из проамериканских политиков и занимается популизмом, пытаясь удерживать прежние тарифы совершенно неверными методами вопреки росту стоимости импортного сырья. Точнее делает казалось бы полезное дело весьма неумело, возлагая ответственность за решение проблемы на частную компанию. Однако такой подход приведет не к позитивному результату (сохранения прежней тарифной сетки), а наоборот к резкому удорожанию для потребителей.

Автор:

Использованы фотографии: moldovagaz.md

Мы в Мы в Яндекс Дзен