Экономическое обозрение

Новые кредиты Китая превысили 3 трлн долларов: это больше ВВП Британии

Новые кредиты Китая превысили 3 трлн долларов: это больше ВВП Британии
Согласно данным, опубликованным Народным банком Китая, китайские банки предоставили новые кредиты в юанях на сумму 1,13 трлн юаней (177 млрд долларов США) в декабре по сравнению с 1,27 трлн юаней в ноябре. Таким образом, ожидания аналитиков, которые прогнозировали, что новые кредиты в юанях упадут до 1,25 трлн юаней в декабре, не оправдались. Годом ранее этот показатель был ниже 1,27 трлн юаней.


Тем не менее, новое банковское кредитование достигло рекордных 19,95 трлн юаней (3,1 трлн долларов США) за год, что на 1,6% больше по сравнению с 19,63 трлн юаней в 2020 году — предыдущий рекорд — и эквивалентно больше, чем валовой внутренний продукт Соединенного Королевства. При этом, кредитование новых банков в Китае в декабре сократилось больше, чем ожидалось, по сравнению с предыдущим месяцем, но выдача заёмных денег за весь 2021 год установило рекорд, поскольку центральный банк сохранил политическую поддержку, чтобы смягчить замедление экономики.

Количество выдаваемых кредитов, вероятно, продолжит увеличиваться в ближайшие месяцы, учитывая активизацию усилий по снижению стоимости заимствований и стимулированию кредитования. Тем не менее, политики по-прежнему стремятся уравновесить свое желание смягчить экономический спад опасениями по поводу высокого уровня долга. Поэтому ожидается лишь скромный рост кредитования, который вряд ли приведет к резкому развороту экономического роста.

Экономика Китая начала активно развиваться в 2021 году, поскольку активность продолжала восстанавливаться после спада, вызванного пандемией коронавируса в предыдущем году, но в последние месяцы она потеряла обороты из-за спада на рынке недвижимости, ограничения промышленного загрязнения и строгих ограничений Covid-19. Чтобы поддержать замедляющийся рост, центральный банк снизил ставки по своей кредитной линии на 25 базисных пунктов, чтобы поддержать сельский сектор и малые фирмы.

Однако более агрессивного снижения ставок в Китае не ожидается, тем более что Федеральная резервная система США, похоже, готова вскоре начать повышать ставки, что может привести к оттоку капитала с развивающихся рынков. Ожидается, что спад на рынке недвижимости продолжится в первой половине этого года, поскольку недавнее локальное распространение варианта Omicron создает новую проблему. В 2022 году Китай продолжит проводить упреждающую налогово-бюджетную политику и осмотрительную денежно-кредитную политику.

Выходит уровень жизни китайцев из года в год растёт не только из-за трудолюбия, а в том числе и за счёт постоянно печатающихся юаней, выдаваемых банками в кредит.
Мы в Мы в Яндекс Дзен