Экономическое обозрение

Чехия собирается отказаться от добычи угля к 2033 году в надежде на свою единственную АЭС

Чехия собирается отказаться от добычи угля к 2033 году в надежде на свою единственную АЭС
Добыча угля в Чехии закончится раньше, чем планировалось изначально. Новое коалиционное правительство, состоящее из пяти партий, хочет постепенно отказаться от угля в своем энергетическом балансе уже к 2033 году, что на пять лет раньше предыдущего запланированного 2038 года, рекомендованного правительственной комиссией по углю. Однако ожидается, что в ближайшем будущем горнодобывающая деятельность значительно возрастет из-за высоких цен на природный газ. Согласно заявлению правительства, новая администрация планирует поэтапный отказ от добычи угля к 2033 году, хотя министр окружающей среды Чехии настаивает на достижении цели к 2030 году.


По мнению аналитиков, план правительства по прекращению добычи угля через одиннадцать лет реалистичен и даст стране достаточно времени для создания новых мощностей, в основном в области возобновляемых источников и газа. Эксперты говорят, что обязательство прекратить добычу раньше, чем планировалось, имеет смысл и с финансовой точки зрения, поскольку экономические факторы постепенно будут работать в пользу закрытия шахт.

Согласно плану, опубликованному в прошлом году, энергетический гигант страны ČEZ намерен сократить производство электроэнергии из угля до 25 процентов к 2025 году и снизить его до 12,5 процента к 2030 году. В 2019 году доля угля в его добыче составила более 32 процентов.
Однако более раннему поэтапному отказу, вероятно, будет предшествовать рекордная добыча в ответ на растущий мировой спрос на уголь.

Цены на энергоносители растут не только в Чехии, и экономисты прогнозируют, что мировой спрос на уголь в этом году будет самым высоким в истории.

Как единственное отечественное ископаемое топливо в стране, уголь был и остается ключевым источником энергии в Чешской Республике. На его долю приходится половина всего внутреннего производства энергии, несмотря на снижение на 36% с 2009 года. В 2019 году на него приходилось треть общего объема энергоснабжения, 46% производства электроэнергии и более 25% отопления жилых помещений. Прогнозы правительства предполагают, что первоначально уголь будет в значительной степени замещен производством природного газа, а затем более постепенно - биоэнергетикой, ядерной и солнечной энергией. Но для реализации этих планов, чехам предстоит построить ещё много различных энергетических объектов. Существующая единственная АЭС удовлетворить все потребности никак не сможет. Однако именно на неё сегодня стараются делать ставку в Праге. Речь идёт об АЭС Дукованы, строительство нового энергоблока которой решили вести без привлечения российских специалистов. В чешском кабинете министров считают, что проект по развитию атомной энергетики в стране способен дать возможность полностью отказаться от добычи угля.
Мы в Мы в Яндекс Дзен