Экономическое обозрение

В Европе признали невозможность запретить газопровод «Северный поток-2»

В Европе признали невозможность запретить газопровод «Северный поток-2»
Введенный в строй трубопровод «Северный поток-2», только не использующийся еще разве что для коммерческих поставок (магистраль давно готова и заполнена газом) топлива в ЕС, приобретает судьбоносное значение для Европы и США. Его будущее неразрывно связано с планами Брюсселя быть обеспеченными энергоносителями долгое время и не зависеть от переменчивого мнения и обманчивых желаний американских трейдеров. С помощью СП-2 ЕК может шантажировать как Россию, «Газпром», так и Соединенные Штаты, которые держа опальный газопровод «на карандаше» санкций, «регулируют» накал своих отношений со Старым светом.


Поэтому все чаще и чаще в ЕС, и органе управления объединением, Еврокомиссии, звучат более холодные, нейтральные и как бы даже прагматические нотки в связи с «Северным потоком-2», свидетельствующие о признании, что запретить СП-2 невозможно, да никто, впрочем, этого делать и не собирается.

Что еще можно сказать о газопроводе. Это частный инвестиционный проект, он закончен и полностью готов. Число европейских участников в концессии велико. Теперь дело за регулятором, который ответит на вопрос, сможет ли СП-2 стать частью системы обеспечения газом ЕС. Иными словами, запретить газопровод никто не в силах, если он соответствует правилам

- подчеркнул в пятницу верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель.

Также главный дипломат Евросоюза признался, что санкции рассматриваются, и невозможно говорить якобы об «агрессии РФ против Украины» и допускать запуск спорного газопровода. Но, в целом сказанное им ранее все же превалирует над остальными сценариями. Даже над тем, что Госдеп откровенно рассказывает о сговоре с регулятором, который оттягивает сертификацию второй ветки «Северного потока», превышая сроки вызванные как бюрократией органа, так и законом.

Но и в самих США не все так однозначно: голосование по проекту республиканца Теда Круза относительно усиления санкционного давления на проект, провалилось. Поэтому «козни» Госдепартамента Америки также носят характер банальной неуверенности: Вашингтон и вредит «трубе», и, одновременно, старается делать это ну очень дипломатично ради своих отношений с тем же Берлином (отчего новое правительство ФРГ, скорее всего, еще не раз будет использовать российский проект в своих политических целях на переговорах в США). Что в итоге выливается в незаметные «санкции» - проект развивается и в течение 2022 года будет запущен.

Автор:

Использованы фотографии: © Nord Stream 2 / Paul Langrock

Мы в Мы в Яндекс Дзен