Экономическое обозрение

Ответный ход «Газпрома»: компания подала в суд на польского оператора газопровода «Ямал-Европа»

Ответный ход «Газпрома»: компания подала в суд на польского оператора газопровода «Ямал-Европа»
За последние несколько лет известная судебная инстанция в Стокгольме, занимающаяся арбитражными исками от разных стран и юридических лиц, почти полностью перешла на «газовые» споры, ставя символические точки в противостоянии России и Запада. Сначала был иск Украины против РФ, потом иск Польши против «Газпрома», и все решения инстанции были не в пользу нашей страны. Теперь настал черед ответного хода компании, который подал исковую жалобу на польского оператора трубопровода «Ямал-Европа», польский концерн PGNiG. Об этом сообщает пресс-служба польского энергетического монополиста.


Суть искового заявления проста – требование повысить контрактную стоимость газа для Польши «задним числом». Речь идет о пересмотре и судебном утверждении заявок на повышение цены топлива от 8 декабря 2017 года и 9 ноября 2020 года, поставляемого по Ямальскому газопроводу.

Да, 14 января концерн PGNiG получил от «Газпрома» и «Газпром экспорта» иск в Арбитраж Стокгольма относительно требований по изменению цены за газ по контракту

- подтвердил польский оператор в своем сообщении.

Разумеется, что поляки готовы получать от России и «Газпрома», требовать что-либо, а вот отвечать не хотят. Поэтому сразу же отвергли любые требования российского истца. Глава правления PGNiG Павел Маевский назвал исковые требования необоснованными и уже приготовил «аргументированный ответ» для предоставления в Стокгольме. Понятно, что с учетом русофобии, сложившейся в Европе, нарастающей в геометрической прогрессии, шансов на успех в суде у РФ нет: решения давно не принимаются в соответствии с логикой, буквой и духом закона, а также на основе договоров сторон. Но холдинг все же пытается отыскать справедливость в нагромождении антироссийских реалий.

Если более подробно проанализировать процесс, то становится очевидно, что иск «Газпром» подал не просто так. Как выясняется, польский газовый оператор, уже имея на руках как решение Стокгольмского арбитража, так и измененный в соответствии с этим решением долгосрочный контракт с Россией по «Ямал-Европе», все же требует дальнейшего пересмотра ценовых условий по договору и снижения платы.

Иными словами, Варшава хочет любыми путями снизить стоимость природного газа из России на фоне самого масштабного и тяжелого энергетического кризиса, разразившегося в Европе. В то же время «Газпром», платящий за пустующую трубу «Ямала», уже понес фактические убытки в 2 миллиона долларов. Решение в пользу компании помогло бы компенсировать вынужденные не окупаемые расходы оплаты транзита, которого нет. Трубопровод не работает на прокачку уже почти месяц, по нему идут лишь скромные поставки в обратном направлении, с запада на восток, то есть из Германии в Польшу, а не наоборот.

Автор:

Использованы фотографии: pgnig.pl/media-center

Мы в Мы в Яндекс Дзен