Экономическое обозрение

Цены на нефть достигли более чем трёхлетнего максимума

Цены на нефть достигли более чем трёхлетнего максимума
Цены на нефть в этот понедельник выросли до рекордно высоких значений. При этом фьючерсы на нефть марки Brent достигли самого высокого уровня за более чем три года, поскольку инвесторы делают ставку на то, что предложение останется ограниченным на фоне сокращённого производства со стороны основных производителей, а мировой спрос пока никак не уменьшился. Правда, ранее, многие аналитики прогнозировали падение закупок из-за нового варианта коронавируса.


Активная скупка нефти, вызванная перебоями в поставках и опасениями по поводу дальнейшего роста спроса на топливо, привела к тому, что некоторые сорта сырой нефти достигли максимумов за несколько лет. Предполагается, что биржевые виражи фьючерсов на Brent могут продолжаться еще некоторое время.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 42 цента, или 0,5%, до 86,48 доллара за баррель.

В свою очередь американская нефть West Texas Intermediate выросла на 62 цента, или 0,7%, до 84,44 доллара за баррель. Эти цифры установились после «ценовых соревнований», которые длились всю прошлую неделю, когда Brent продемонстрировала подорожание на 5,4%, а WTI поднялась на 6,3%.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники (ОПЕК+) постепенно ослабляют ограничения добычи, введенные после падения спроса в 2020 году. Но пока не обеспечивают достаточного объема поставок для удовлетворения высокого мирового спроса. В свою очередь многие более мелкие производители не могут увеличить предложение, а другие опасаются перекачивать слишком много нефти.

Тем временем запасы сырой нефти в США сократились больше, чем ожидалось. Они достигли самого низкого уровня с октября 2018 года, но запасы бензина выросли из-за слабого спроса.

В свою очередь Китай планирует высвободить запасы нефти во время новогодних праздников по лунному календарю - с 31 января по 6 февраля - в рамках плана по снижению мировых цен, согласованного Соединенными Штатами с другими крупными потребителями. Однако опасения аналитиков по поводу ограничений предложения перевешивают новости о возможном высвобождении нефти из резервов Китая.

Ещё и «бурные фантазии» Запада по поводу нападения России на Украину, которое может нарушить энергоснабжение. Они также оказали поддержку росту цен. И хотя администрация США провела переговоры с несколькими международными энергетическими компаниями о планах на случай непредвиденных обстоятельств для поставок природного газа в Европу (если конфликт между Россией и Украиной нарушит российские поставки), цены на нефть пока падать не спешат.
Мы в Мы в Яндекс Дзен