Экономическое обозрение

Правительство Молдавии хочет пересмотра нового контракта с «Газпромом»

Правительство Молдавии хочет пересмотра нового контракта с «Газпромом»
Правительство Молдавии оказалось в тупиковой ситуации, поскольку проблему платежей «Газпрому» за поставленное топливо решить не удается. Компания «Молдовагаз» получила отказ от всех кредитных учреждений, в которые она обращалась за инвестициями поэтому, скорее всего, очередной оплаты в срок до 20 января российская компания-поставщик не получит. А это уже чревато прекращением продажи сырья. Что в разгар отопительного сезона и холодов может иметь стратегическое значение для безопасности республики. По этому случаю премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица даже готова ввести режим ЧП в государстве. Ситуация медленно выходит из-под контроля.


Однако официальный Кишинев не стал слишком огорчаться и обвинил во всем Россию. Правительство Молдавии в лице вице-премьера Андрея Спыну хочет пересмотреть газовый контракт с «Газпромом», как «не соответствующий новым реальностям» и заключенный в сложный для государства период. Хотя, конечно, не приходится сомневаться, что чиновник мог забыть о том простом факте, что соглашение было заключено всего несколько месяцев назад. И проблема не в прописных (в прямом смысле) положениях, а в экономической ситуации в государстве, всецело посвятившем себя русофобии, а не наведению порядка.

Однако факт новизны контракта не смущает Спыну, ведь он полагает, что действующий документ якобы является «старым», то есть пролонгированным соглашением от 2008 года, который неоднократно продлевался автоматически. Но ситуация в октябре прошлого года была исключительной, поскольку прежний договор не был продлен в срок (конец сентября), вместо него в конце октября был заключен новый пятилетний контракт на поставку российского сырья. Очевидно, что претензии молдавской стороны не обоснованы и содержат в себе откровенную юридическую ошибку.

Но Спыну и этого мало. Он уверен, что «Газпром» сам должен предложить решение, как Молдавии выйти из газового кризиса. Его довод – «Молдовагаз» принадлежит холдингу, участвующему в АО 60% пакетом акций. Однако представитель правительства РМ «забыл», что проблемы у местной компании-распределителя топлива возникли не из-за принадлежности к «Газпрому», а из-за экономического кризиса в государстве и, соответственно, неплатежей. Причем тарифы в стране не повышаются по политическим соображениям, чтобы избежать народного бунта, так как даже устаревшая тарифная сетка является неподъемной для большинства жителей Молдавии. А в это время Кишинев полностью занят «походом» своей страны в Румынию.

В итоге Спыну «умыл руки» и переложил всю вину с ответственностью на российскую сторону.

Решения пока нет, мы ждем ответа от «Газпрома» по рассрочке

- резюмировал вице-премьер.

Автор:

Использованы фотографии: moldovagaz.md

Мы в Мы в Яндекс Дзен